Интервью

Политолог Иван Мезюхо о кадровых перестановках в севастопольском избиркоме

Председателем избиркома Севастополя назначен Александр Петухов – бывший замглавы аппарата ЦИКа. Прежний руководитель городской избирательной комиссии Валерий Медведев сложил полномочия без объяснения причин.

Председатель избирательной комиссии Севастополя Валерий Медведев, один из организаторов референдума о статусе Крыма в 2014г., оставил должность. В избиркоме Севастополя «Клубу Регионов» сообщили: Медведева заменит Александр Петухов, который при Владимире Чурове работал замглавы аппарата Центризбиркома.

Обращает на себя внимание, что отставка главы горизбиркома произошла за три месяца до выборов губернатора Севастополя и меньше чем за месяц до официального старта кампании.

Политолог Иван Мезюхо кадровые перестановки в севастопольском избиркоме связывает с заинтересованностью Кремля в обеспечении честности и объективности грядущих выборов. «Это не значит, что Валерий Медведев не профессионал своего дела или плохой специалист, это значит лишь то, что федеральный центр продолжает снабжать кадрами город-герой, причем самым главным пришлым кадром здесь является врио губернатора Дмитрий Овсянников. Возможно, потенциальное назначение человека со стороны на должность главы избиркома связано как раз-таки с тем, чтобы этот специалист не ассоциировался с теми или иными враждующими между собой политическими силами Севастополя. А конфликт между политическими элитами в последние месяцы приобретает новые черты и в ходе обсуждения генерального плана Севастополя, и в ходе проведения так называемого «народного голосования» [по определению единого кандидата в губернаторы от оппозиции]», – поделился своим мнением с «Клубом Регионов» политолог.

Источник: федеральная экспертная сеть «Клуб Регионов»

http://club-rf.ru/85/detail/2021