Интервью

Иностранные граждане, посещавшие Крым, осознают риски последующих санкций со стороны Украины – эксперт

Все иностранные граждане, посещавшие республику Крым и город Севастополь, осознают риски последующих санкций со стороны Украины, уверен крымский политолог Иван Мезюхо.

Санкции Украины за визит в Крым

Служба безопасности Украины на пять лет запретила немецкому политику, члену «Христианско-демократического союза» Вилли Виммеру въезд на территорию страны из-за его визита в Крым. Виммер побывал на полуострове в марте 2017 года в составе делегации представителей Европарламента.

«Все иностранные граждане, посещавшие республику Крым и город Севастополь, понимают и осознают возможные последствия, включая санкции со стороны украинских властей. Но все иностранные политики и общественные деятели, посещающие Крым, видимо, больше заинтересованы сохранить добрые отношения с Россией, чем с Украиной.

Понятно, что Киев, продолжая на официальном уровне называть Крым своей территорией, будет предпринимать различные дипломатически шаги в отношении иностранных гостей полуострова. Но те со своей стороны также не планируют впоследствии совершать поездки на Украину. Запрещая иностранным политикам въезжать на территорию своего государства, Киев  в очередной раз напоминает в информационном пространстве о себе, то есть украинский МИД продолжает пиариться на крымской теме», – комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Визит Берлускони в Крым

Виммер не единственный политик, побывавший в российском Крыму. Полуостров неоднократно посещали различные делегации  из Франции, Германии и других стран Европы. Такие поездки серьезно раздражают в том числе президента Порошенко. В прошлом месяце он обратился к главе Европарламента Антонио Таяни с просьбой найти возможность осудить визиты ервопейских депутатов в Крым.

«На мой взгляд, именно визит итальянского экс-премьера Сильвио Берлускони в Крым развеял все опасения для иностранных делегаций в части безопасности. Действительно полуостров очень часто посещают иностранные делегации со всего мира – Японии, Франции, Германии, США и так далее. Их визиты уже успели стать доброй традицией.

Более того, в Крыму работают институты гражданского общества, которые изучают вопросы народной дипломатии. Именно народная дипломатия является сегодня тем инструментом, благодаря которому Крым может заявить о себе на различных международных площадках, подтвердить свой демократический выбор по присоединению к России в 2014 году. С того момента полуостров является частью России и уже никакого отношения к Украине не имеет», –  подводит итог Мезюхо.

Источник: ФБА «Экономика сегодня»

https://rueconomics.ru/253273-inostrannye-politiki-vernutsya-v-krym-po-trope-berluskoni