Интервью

“Сарафанное радио” блокировало украинскую блокаду Крыма

Украина пытается в той или иной степени вести туристическую блокаду Крыма уже не первый год, команда из Киева госпогранслужбе создавать искусственные препятствия – последний имеющийся у них инструмент. Об этом ФБА “Экономика сегодня” рассказал крымский политолог Иван Мезюхо.

“Об очередях авто, скапливающихся на украинской стороне крымского приграничья, уже не раз заявляли в парламенте полуострова. Киев создает искусственные барьеры, чтобы помешать собственным гражданам въехать на полуостров. Причина проста: Стоит увидеть Крым собственными глазами, как моментально рушится вся пропагандистская картина, рисуемая в соседней стране.

Украинские СМИ описывают Крым как “пустыню”, где нет туристов, а местные жители боятся выходить из домов. Тогда как полуостров живет яркой жизнью и процветает: реализуются инфраструктурные проекты, восстанавливается экономика, на пляжах из-за числа отдыхающих не всегда найдешь места для лежака. Корреляция с навязываемой на Украине информацией разительна”, – отмечает политолог.

Сегодня руководитель регионального межнационального комитета Заур Смирнов объявил: украинские власти пытаются помешать поездкам украинских туристов на крымские курорты. По его словам, источники в погранслужбе соседней страны сообщают, что получили из Киева указание организовать туристическую блокаду полуострова.

Киев меняет подходы к пропаганде

В итоге украинцы вынуждены много часов ждать у пунктов пропуска разрешения въехать на полуостров. по данным российских пограничников, в субботу “из-за препятствий украинской стороны” время ожидания в очереди перед пунктом пропуска “Чонгар” в среднем составляло порядка 13 часов.

“В сравнении с 2014 годом желающих приехать в Крым стало заметно больше. Возвращающиеся с полуострова украинцы рассказывают друзьям и знакомым об истинном положении дел. Эта информация “сарафанным радио” распространяется, нивелируя пропаганду Киева. Из-за этого украинская власть даже вынуждена была изменить подходы к информационной работе.

Если в 2014-м СМИ по указанию Киева несли просто говорили откровенную чушь о полуострове, то теперь такие подходы не проходят. Они берут достоверный факт и облекают его в ложные сведения или неправильно интерпретируют. Получается некая полуправда, в которую легче поверить наивному украинскому обывателю.

Сейчас идут активные манипуляции в интернете. Кто-то фотографирует крымский пляж или улицы городов рано утром, а в соцсетях рассказывает о постоянной пустынности полуострова. Самое обидное, что российские либеральные СМИ включаются в эту игру, делая перепосты и комментируя в утвердительном ключе, будто подтверждая правдивость утверждения автора”, – рассказал эксперт.

Украинцы нашли способ “облетать” запреты Киева

Ранее глава парламентского комитета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк заявил, что в этом году Крым посетят сотни тысяч украинских туристов. Однако частично пограничная блокада Киева все же дает результаты.

“У меня есть знакомые, которые, не выдержав многочасового простаивания на границе, не выдержали и уехали обратно в Одессу. Так что в какой-то мере блокада демотивирует от поездки в Крым. Но мало кто знает, что украинцы нашли альтернативный, не разрешенный Киевом способ посетить полуостров.

Они вылетают с украинской территории и приземляются в Симферополе с пересадкой в альтернативном аэропорту – например, в Москве. Подобный способ не дает штампа в паспорт о посещении Крыма. Однако и в нем есть недостаток: он доступен лишь состоятельным украинцам – перелет стоит недешево”, – отмечает политолог.

Антикрымская пропаганда уже “не работает”

Попытки “отговорить” украинцев от поездок в Крым предпринимаются уже три года. Сначала Киев манипулировал патриотическими настроениями, потом перешел к запугиваниям. На трассах в крымском направлении развешивались плакаты в душе “Посетил оккупированную территорию – предал родину”. Однако с прошлого года и это уже не срабатывает.

“Шлагбаум на пути украинцев – последнее, что может сделать Киев, чтобы не пустить граждан в Крым. Этим исчерпываются меры препятствования – полуостров уже ни в чем не зависит от соседнего государства, потому диктовать свою волю Украина не в силах.

Кроме того, Крым активно противостоит пропагандистским потугам Киева. В соцсетях активно распространяются правдивые данные и фото из Крыма, на полуострове постоянно работают веб-камеры, где можно в “живом” режиме смотреть на Крым. Украинцы интересуются новостной повесткой полуострова – смотрят новости в интернете и по спутниковому ТВ, обсуждают ее в соцсетях.

А на местном радио в ближайшее время стартует проект, посвященный популяризации полуострова. Хорошие результаты дают и контакты на уровне народной дипломатии. То есть украинские мифы о полуострове развенчиваются сразу по всем фронтам: самими украинцами по “сарафанному радио”, официальными сообщениями с полуострова и целенаправленной работой как крымских властей, так и активистов”, – заключает Иван Мезюхо.

Автор: Максим Бут

Источник: ФБА “Экономика сегодня”

https://rueconomics.ru/262175-sarafannoe-radio-blokirovalo-ukrainskuyu-blokadu-kryma