Интервью

Политолог: Крымчане уже давно убедились в лживости украинских СМИ

Ранее чиновник из Киева рассказал о трансляции на полуострове украинских каналов.

В четверг член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский сообщил на своей странице в Fаcebook, что с Чонгарской вышки в Херсонской области началась тестовая трансляция пяти украинских телеканалов на территорию Крыма. По его словам, пока в эфир выдаются передачи «UA: КРЫМ» (НСТУ), «Пятый канал», «Прямой канал», ICTV и «Черноморская ТРК». В будущем число каналов планируется увеличить до десяти.

В феврале Костинский также рассказывал, что «уже сейчас в Крыму можно слушать «Украинское радио» и Meydan Radiosı». В свою очередь вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Республики Дмитрий Полонский заявления чиновника из Киева объяснил звуковыми галлюцинациями. На этот раз Полонский сообщил, украинских деятелей можно поздравить с распилом очередного бюджета на ровном месте.

«А, во-вторых, огорчить! Крымчане вот уже несколько лет не смотрят украинского телевидения. И потому, что это не телевидение, а бездарная помойка. И потому, что технический «гений» нынешних украинских специалистов просто не способен что-либо произвести на свет, разве что очередной памятник ненависти к России. Возможно, на том памятнике и не меч вовсе, а антенна для вещания на Крым?» – приводит РИА Новости слова вице-премьера.

В свою очередь политолог Иван Мезюхо в комментарии НЕВСКИМ НОВОСТЯМ также не исключил, что кто-то из должностных лиц на Украине мог нажиться ещё на этапе строительства 150-метровой телевышки в селе Чонгар на границе с Крымом.

«Информация о тестовом вещании украинских телеканалов на север Крыма с вышки на Чонгаре похожа на очередную «дутую победу» Министерства информационной политики Украины. В век интернета и спутникового телевидения, крымчане и так, при желании, имеют возможность смотреть украинские телеканалы. Сооружение и эксплуатация украинскими властями РТС на Чонгаре похожа на какую-то коррупционную авантюру. Не стоит исключать того, что кто-то из должностных лиц на Украине мог вполне себе нажиться ещё на этапе строительства этой вышки.

Кроме того, на Украине в общественно-политическом поле сильно лобби бывших крымчан-профессиональных грантоедов. Имею ввиду тех активистов крымского «Евромайдана», которые уехали из полуострова после общекрымского референдума 2014 года».

По словам политолога, в Киеве «они продолжают паразитировать на крымской тематике».

«Кто-то ходит на теле и радиоэфиры, кто-то работает в государственных и образовательных институциях, ну а кто-то принимает участие в акциях по «блокаде» полуострова. Кстати, тот же член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский является бывшим крымским политологом и пиарщиком.

Потенциальное вещание украинских телеканалов на север Крыма не представляет опасности для России. Крымчане уже давно убедились в лживости украинских СМИ при освещении событий на полуострове».

Федеральное агентство новостей / Евгения