Интервью

Украинцы будут делать из Чийгоза вторую Надежду Савченко

Украинская пропаганда наверняка будет пытаться превратить в мученика и героя одного из главарей запрещенного в России меджлиса Ахтема Чийгоза, который сегодня получил тюремный срок как один из организаторов массовых беспорядков у стен парламента Крыма 26 февраля 2014 года.

Об этом «ПолитНавигатору» заявил крымский политолог Иван Мезюхо.

«Это справедливый акт российского правосудия. Решение суда должно сподвигать лидеров запрещённого в РФ меджлиса к тому, чтобы не осуществлять антикрымские действия. Все активисты этой организации должны понимать, что в Российской Федерации существует верховенство права и закон, который необходимо соблюдать.

Российская Федерация в 2014-м году спасла Крым от гражданского противостояния и различных дестабилизирующих факторов и действий, которые предпринимал Чийгоз как представитель запрещённого меджлиса.

Сейчас украинское государство будет делать все для того, чтобы придать Ахтему Чийгозу информационный образ мученика, возможно, будет делать из него вторую Надежду Савченко.

Я не исключаю того, что украинское Министерство информационной политики запустит различные информационные акции в поддержку Чийгоза. Тем более, что в руководстве Мининформа трудятся люди, близкие к меджлису, в частности бывшая телеведущая канала АТР Эмине Джеппар, поэтому они будут всячески освещать тему Чийгоза.

Вопрос лишь в том, будет ли это интересно украинскому обществу, потому что уже тема так называемых политических заключённых на Украине настолько избита и не вызывает широкого общественного резонанса, как это было еще несколько лет назад», — заявил Мезюхо.

«ПолитНавигатор»: http://www.politnavigator.net/ukraincy-budut-delat-iz-chijjgoza-vtoruyu-nadezhdu-savchenko.html