Интервью

Политолог: Киев делает всё для того, чтобы отдалить друг от друга братские народы

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключил введения «биометрического визового режима» с Россией.

Вероятность того, что Украина пойдёт по пути ужесточения правил въезда граждан России на свою территорию «крайне высока», считает политолог Иван Мезюхо. Таким образом он прокомментировалНЕВСКИМ НОВОСТЯМ дальнейшие планы киевских властей в отношении россиян.

«Киев делает всё для того, чтобы отдалить друг от друга братские народы. Антироссийская политика Украины явно поддерживается Вашингтоном, который заинтересован в накалении российско-украинских межгосударственных отношений.

Киев в свой русофобской истерии вполне себе может придумать унизительные для россиян требования для въезда в страну. Например, может заставить граждан России бесконечно отмечаться в специальных органах власти во время пребывания на Украине», – предположит эксперт.

Во вторник, 31 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключил, что помимо биометрического контроля при пересечении границы, который вступает в действие с 1 января 2018 года, для граждан России в перспективе может быть введен еще и визовый режим. По словам Климкина, необходимо «контролировать каждый шаг» россиян на Украине. Для этого украинские чиновники также планируют разработать механизм уведомления о намерении посетить их страну.

«Дополнительный контроль за передвижением российских граждан и за тем, что тут делают российские спецслужбы, нам очень нужен. На это и направленно то, что будет внедрено с 1 января: и биометрические данные, и заявки на поездки. А потом, конечно, надо делать дальнейшие шаги – возможно, биометрический визовый режим, так как обычный не работает, поскольку мы должны контролировать каждый шаг», – приводит слова министра украинское информагентство УНН.

Ранее в парламенте Украины звучали призывы ввести с Россией визовый режим. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва в этом случае будет исходить из принципа взаимности.

«Это опять же из разряда «отморожу уши назло бабушке», ничего более… Сложно будет переоценить негативный эффект для самих жителей Украины», – цитирует представителя Кремля ТАСС.

Если визовый режим будет введен, то Москва найдет, как ответить Киеву, добавляет в свою очередь политолог. Однако пострадают от этих «зеркальных мер» действительно в первую очередь украинские граждане, приезжающие в Россию, чтобы заработать.

«При нынешнем украинском политическом режиме введение визового режима для россиян может произойти в любой момент. Всё это может закончиться ответными мерами со стороны России. Если Москва введёт визовый режим между Украиной и Россией, то это закончится большой трагедий для украинцев, которые приезжают в Российскую Федерацию на заработки», – констатировал Иван Мезюхо.

Источник: «Невские новости»

https://nevnov.ru/509130-politolog-kiev-delaet-vsyo-dlya-togo-chtoby-otdalit-drug-ot-druga-bratskie-narody