Интервью

Проукраинская резолюция ООН по Крыму нужна только ради санкций

Такого мнения придерживается политолог Иван Мезюхо.

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял внесенную Украиной резолюцию о правах человека в Крыму. Как указано в Twitter украинской миссии в ООН, документ поддержали 71 государство, против проголосовали 25 стран, еще 77 воздержались.

Резолюцию внесли по предложению украинского президента Петра Порошенко. Он приветствовал решение ГА, подчеркнув, что искренне благодарен Третьему комитету.

В подготовке резолюции приняли участие около 40 стран. Документ содержит данные о якобы имеющихся нарушениях и ущемлениях прав крымчан, полуостров же называют в документе «временно оккупированной территорией».

Политолог Иван Мезюхо в беседе с корреспондентом ИА «Политика сегодня»подчеркнул, что резолюция была принята не всей ассамблеей, а лишь ее частью. Он назвал ее очередной антироссийской фальшивкой от Киева, призванной продолжать санкции против РФ и Крыма.

«Все заявления об ущемлении прав человека, в частности крымских татар и украинцев, производятся Киевом для того, чтобы США и страны Запада имели очередные основания для продолжения антироссийских и антикрымских санкций», – уверен он.  

В мире наблюдается усталость от украинской тематики, однако в стенах ООН, по словам Мезюхо, Украина по-прежнему старается привлечь внимание мирового сообщества, сделать все, чтобы вопрос о принадлежности Крыма звучал в информационном пространстве западных государств.

«Я полагаю, что без ведома Вашингтона рассмотрение антироссийского документа не могло бы состояться, – считает политолог. – Несмотря на активное обсуждение этого документа в ООН, ряд мировых государств понимает бесперспективность принятия данной резолюции и даже их антироссийскую направленность, несмотря на то, что о своем отношении к РФ эти государства могут и не заявлять, ведь это политика». 

Мезюхо полагает, что принятие этого закона никак не изменит жизнь в Крыму. В регионе сегодня строится межнациональный мир и согласие, и на территории Крыма не происходит тех фактов нарушения прав человека, о которых то и дело заявляет Киев, подчеркнул собеседник ПС.

По его мнению, иные государства и различные международные организации считают, что проект резолюции нужно рассматривать в контексте антикрымской резолюции Европарламента и антироссийского доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека относительно соблюдения этих прав на территории полуострова.

«Череда принятия подобных документов – это продуманная информационная провокация против РФ и Крыма», – заключил эксперт.

Автор: Зиновий Бедакин

Источник: ИА «Политика сегодня»

https://polit.info/373300-proukrainskaya-rezolyuciya-oon-po-krymu-nuzhna-tolko-radi-sankcii