Интервью

Крымский политолог: “Все последние вбросы о якобы объединении Крыма и Севастополя в основном делались из города-героя”

Вбросами называют эксперты появление в СМИ информации о возможном объединении Крыма и Севастополя. Подобные слухи появляются не в первый раз.

В СМИ появилась информация об обсуждении в правительстве России темы объединения Республики Крым и Севастополя в один субъект РФ. Сообщается, что изменения могут произойти в течение ближайших двух лет. В результате Севастополь станет столицей Крыма, а Симферополь превратится в деловой центр региона.

Стоит сказать, что слухи об объединении этих территорий поднимаются периодически. Так, ранее подобная информация появлялась накануне выборов губернатора Севастополя.

Политолог Иван Мезюхо считает, что за этими слухами могут стоять различные политические силы Севастополя: «Все последние вбросы о якобы объединении Крыма и Севастополя в основном делались из города-героя. Эти вбросы производились разнообразными политическими группировками, враждующими между собой. Эти вбросы помогают отвлекать внимание жителей Севастополя от обсуждений каких-то политических событий, которые там постоянно происходят. Надо сказать, что в Севастополе так и не установилась та политическая стабильность, которая установилась в Крыму. Севастополь то и дело сотрясают политические конфликты. И Крым часто пытаются втянуть во внутриполитические конфликты Севастополя. Я убежден, что руководство Крыма и политическая элита не заинтересованы в том, чтобы быть втянутыми в политические разборки в Севастополе. На сегодняшний день серьезно рассматривать информацию об объединении Крыма и Севастополя я бы не стал».

Мезюхо заявил, что в настоящее время нет причин для объединения двух регионов: «Крым и Севастополь развиваются как два отдельных субъекта РФ. В Крыму и Севастополе установились разные политические традиции. Конечно, Крым и Севастополь вместе боролись за воссоединение с РФ. Но не просто так изначально было создано на территории полуострова два субъекта РФ. И не просто так граница двух субъектов сохраняется до сих пор. У двух регионов есть свои особенности: ментальные, политические. Дело в том, что Севастополь долгое время развивался отдельно от всего остального Крыма. Это было связано с тем, что город имел закрытый статус, был и есть базой флота. Все это отразилось на социально-экономическом развитии Севастополя, на его менталитете. В этом и есть главное различие Крыма и Севастополя».

Источник: «Клуб Регионов» – федеральная экспертная сеть.

http://club-rf.ru/84/detail/2268