Интервью

Киев принимает участие в информационной войне против Москвы на стороне Вашингтона – политолог

Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о противодействии «информационной агрессии России». Ответственным лицом глава государства назначил секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова. Впрочем, в документе не уточняется, о каких конкретно мерах идёт речь.

Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ, который утверждает решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «О дополнительных мерах относительно противодействия информационной агрессии Российской Федерации».

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 января 2018 года», — говорится в указе, обнародованном на сайте украинского лидера.

Отмечается, что контроль за исполнением указа возлагается на секретаря СНБО Александра Турчинова. Указ вступает в силу со дня его опубликования. Однако в чём заключаются меры противодействия «информационной агрессии» России, не уточняется.

Политолог Иван Мезюхо полагает, что за указом о противодействии «информационной агрессии России» стоят непосредственно власти США.

«Порошенко подписал указ, исходя из того, что Киев принимает участие в информационной войне против Москвы на стороне Вашингтона. Мы можем предположить, что текст решения СНБО писался не на Украине, а в США. Несколько лет назад в прессе звучала информация о том, что Белый дом собирается работать в российском сегменте соцсетей. Не секрет, что США работают в российских социальных сетях, работают с российскими СМИ и проводят информационную работу с населением. Учитывая то, что Украина является полностью подконтрольным Соединённым Штатам государством, можно говорить о том, что она выступает на стороне США в информационной войне против Москвы», — сказал он в беседе с RT.

Эксперт считает, что указ будет использован также во внутриполитической пропаганде действующего украинского лидера и лидера СНБА.

«Обвинять во всём Россию, заявлять о причастности российского государства к каким-то внутриполитическим делам Украины — это некий модный политический тренд в украинском государстве», — добавил Мезюхо.

Источник: «RT»

https://russian.rt.com/ussr/article/479538-rossiya-ukraina-informacionnaya-agressiya