Интервью

Политолог объяснил желание Порошенко участвовать в суде по делу о событиях на Майдане

Политолог Иван Мезюхо в разговоре с RT предположил, что президент Украины Пётр Порошенко решил участвовать в судебном процессе по делу о событиях в Киеве 2014 года в качестве свидетеля, чтобы повысить свой рейтинг.

«Видимо, он решил принимать участие в суде по «майдану» исходя из того, что обладает низким уровнем народной легитимности. Лидеру украинского государства срочно необходимо повышать свои электоральные рейтинги накануне очередных выборов президента страны. Но у Порошенко складываются сложные отношения с политическими партнёрами и с украинским обществом. Похоже, что его пиар-менеджеры советуют ему делать какие-то нестандартные шаги», — сказал он.

Мезюхо также напомнил, что ряд видных украинских политиков уже принимали участие в подобного рода судебных заседаниях. И только Пётр Порошенко «никак не высказывался по этой теме в зале украинской Фемиды», добавил эксперт.

«По большому счёту, он мог бы быть обвиняемым, а не свидетелем в этом деле, поскольку как раз после государственного переворота и стал президентом. Мы можем предположить, что Порошенко знает очень много о событиях «евромайдана». Но, думаю, никаких сенсационных заявлений в ходе судебного заседания он делать не будет, поскольку, по всей видимости, не заинтересован в том, чтобы рассказывать всю правду, как происходили эти кровавые события в 2013—2014 годах на Украине», — заключил политолог.

Ранее Порошенко заявил, что решил принять участие в судебном процессе по делу о событиях в Киеве 2014 года.

Марианна Чурсина

Источник: «RT»

https://russian.rt.com/ussr/news/483442-politolog-poroshenko-sud-maidan