Интервью

Эксперт прокомментировал заявление Саакашвили о скором возвращении на Украину

Политолог Иван Мезюхо в разговоре с RT прокомментировал заявление бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили о скором возвращении на Украину, несмотря на запрет въезда в страну до 2021 года от Госпогранслужбы Украины.

«Слова Саакашвили о скором возвращении на Украину — самопиар опального грузинского экс-президента. Можно предположить, что он действительно обладает поддержкой Запада, Белого дома в частности. Если бы Вашингтон не помогал, то, скорее всего, Саакашвили бы уже депортировали обратно на родину, где его ждёт уголовное преследование. Видимо, Запад ещё заинтересован в его услугах. Но не стоит в дальнейшем исключать возможность его возвращения и участия в украинской политике. Если Белый дом будет заинтересован в очередном переформатировании украинского политического пространства, к услугам Саакашвили вернутся», — сказал Мезюхо.

Политолог также обратил внимание, что действия Саакашвили нервировали украинскую власть.

«Все мероприятия, проводимые Саакашвили, очень раздражали представителей администрации президента. Он — политик-харизматик и позволяет себе высказывать достаточно жёсткие критические замечания в адрес главы украинского государства. Наверное, Порошенко посчитал, что Саакашвили может навредить. Хотя запретом на въезд президент как раз реанимирует его политический труп», — заявил он.

21 февраля Саакашвили написал на своей странице в Facebook, что вернётся на Украину «совсем скоро».

Политолог Олег Соскин в беседе с НСН рассказал, что Саакашвили на Украине поддержат те, кто выступает против украинского президента Петра Порошенко.

Анна Лушникова

Источник: «RT»

https://russian.rt.com/ussr/news/485060-kiev-poroshenko-zapret-saakashvili