Интервью

Политолог Иван Мезюхо о лишении полномочий одного из членов Общественной палаты Севастополя

Общественная палата Севастополя большинством голосов проголосовала за лишение полномочий Олега Гасанова, постоянного критика бывшего спикера заксобрания Алексея Чалого. Активная борьба «чаловских» членов палаты с «губернаторскими» парализовывала работу органа на протяжении последних полутора лет. Губернатор Дмитрий Овсянников предлагал даже распустить палату. Опрошенные «Клубом Регионов» эксперты расходятся в оценке влияния главы города на ситуацию с Гасановым. Политолог Олег Бондаренко склонен расценивать это как «компромисс» со стороны Овсянникова, а Иван Мезюхо уверен, что с уходом Гасанова палата не перестанет быть «местом раздора».

Члены Общественной палаты Севастополя большинством голосов проголосовали за исключение из своих рядов зампредседателя Олега Гасанова. Его называют одним из 12 так называемых «губернаторских» членов палаты, которым противостояли 12 общественников, делегированных заксобранием – в СМИ их называли «чаловскими».

Общественная палата Севастополя была сформирована в январе 2016г., когда город возглавлял Сергей Меняйло, конфликт которого с Чалым был очевидным для всех. На уровне Общественной палаты конфликт двух политиков перерос в открытое противостояние двух ее половин, что фактически блокировало деятельность этого органа последние полтора года. Со сменой губернатора ситуация не изменилась, и расколотая на две части палата стала проблемой Дмитрия Овсянникова, который в августе 2017г. предложил решить ее самороспуском. Впрочем, активно продвигать эту инициативу он не стал.

Большинства голосов, а точнее, еще одного голоса, 12-ти «чаловским» членам ОП не хватило осенью 2016г., когда они впервые вынесли на обсуждение вопрос отставки Гасанова. Добиться своего они пытались через суд летом 2017г., но потерпели поражение. 26 февраля за отставку Гасанова проголосовали 13 членов ОП. Сам Гасанов заявил журналистам, что он не в курсе принятого решения. По данным СМИ, сопредседатель палаты покинул заседание до того, как соответствующее предложение было вынесено на обсуждение. 13-м общественником, проголосовавшим за отставку Гасанова, стал избранный в палату по губернаторской квоте Анатолий Лаврик.

Политолог Иван Мезюхо уверен, что с уходом Гасанова Общественная палата, которая является «инструментом политической борьбы между севастопольскими политическими элитами», не перестанет быть «местом раздора». «При этом я далек от мысли, что Овсянников в ручном режиме контролирует членов Общественной палаты. Дело в том, что внутри этой институции помимо политических и элитных конфликтов присутствует и личностная неприязнь, в том числе к Олегу Гасанову. Я не исключаю, что некоторые из членов Общественной палаты, настроенные против Гасанова, принимали решение по голосованию против него самостоятельно», – сказал эксперт.

Иван Мезюхо, комментируя политику Овсянникова, сказал, что «губернатор всячески пытается тушить разнообразные политические конфликты, разразившееся уже давно, и делает он это не всегда удачно, но и не всегда безрезультатно». «Однозначно перед ним стоит задача завершить все эти вялотекущие политические противостояния. Но до тех пор, пока не будет изменен состав законодательного собрания Севастополя, говорить о каком-либо завершении активного политического противостояния рано», – рассуждает он. Только после переизбрания заксобрания появится «шанс на устаканивание политической жизни Севастополя», подчеркнул Мезюхо.

Источник: «Клуб Регионов» – федеральная экспертная сеть.

http://club-rf.ru/85/detail/2325