Интервью

Политолог рассказал, могут ли ввести новые санкции против России из-за проведения выборов президента в Крыму

Потенциально санкции могут быть распространены и в отношении членов избирательных комиссий, и в отношении доверенных лиц кандидатов в президенты.

Крымский политолог высказал свое мнение в связи с заявлением главы дипломатии ЕС Федерики Могерини. Она заявила, что Евросоюз не признает результатов выборов президента РФ на территории Крыма, и призывает к уважению прав людей, которые проживают на этой территории. Политолог Иван Мезюхо рассказал, могут ли расшириться санкции против России после выборов.

“Ни о каком уважении прав крымчан и речи быть не может”

– ЕС, как всегда, применяет в отношении России двойные стандарты. Так, заявляя о не признании результатов выборов президента России на территории Крыма, Федерика Могерини сказала, что Евросоюз будет призывать к уважению прав людей, которые проживают на полуострове. Получается, что Европейский Союз, на самом деле, плевал на право крымчан на самоопределение, на право жителей полуострова-граждан Российской Федерации участвовать в выборах российского президента. То есть, ни о каком уважении прав крымчан со стороны Евросоюза не может быть и речи, – прокомментировал Иван Мезюхо.

“Санкции могут коснуться членов избирательных комиссий”

Также он добавил, что проведение президентских выборов в российском Крыму будет всего лишь одной из многих зацепок для Запада, что позволит продлить санкции для России.

– Кстати, МИД Украины публикует различные ноты протеста и заявления по крымской тематике не только исходя из того, что эти документы являются для Киева неким “ритуальным действием”. Дело в том, что эти заявления и ноты протеста также являются ещё одной формальной и надуманной зацепкой для Запада для продления санкций в отношении нашей страны. Я не исключаю того, что Западом и Украиной будут введены персональные санкции в отношении лиц, причастных к проведению выборов в Крыму. Потенциально санкции могут быть распространены в отношении членов избирательных комиссий, доверенных лиц кандидатов в Президенты РФ, участвующих в дебатах на региональных теле- и радиоканалах, других лиц, имеющих отношение к проведению первых для региона выборов Президента Российской Федерации, – рассказал Мезюхо.

Напомним, что выборы президента России пройдут уже через 4 дня – 18 марта. В Крыму будет работать 1164 постоянных участка. На них организуют дежурство более 1000 сотрудников МЧС.

Источник: служа новостей “Нашей газеты”

 http://ncrim.ru/news/view/14-03-2018-politolog-rasskazal-mogut-li-vvesti-novye-sankcii-protiv-rossii-iz-za-provedeniya-vyborov-prezidenta-v-krymu © ncrim.ru