Статьи

Политолог: Вашингтон и Брюссель отказывают крымчанам в праве на самоопределение

Крым приближается к 4-й годовщине воссоединения полуострова с Россией.

Победоносная «Крымская весна» стала началом позитивных преобразований во всех сферах жизни региона. Официальные статистические данные за последние 4 года свидетельствуют об успешном социально-экономическом развитии Республики Крым в составе Российской Федерации. Киев никогда не занимался системным инвестированием в экономику полуострова, как это делает Москва. Только по данным Росстата за 2017 год в Республике Крым наблюдался рост инвестиций в 2,3 раза. В основном эти инвестиции пошли на реализацию крупнейших инфраструктурных объектов.

Крым стремительно меняется. На наших глазах в республике строятся новые детские сады и школы, проводятся ремонты в объектах здравоохранения, культуры и образования, подводятся коммуникации в сельские регионы полуострова. Только Запад не желает видеть этой правды и продолжает смотреть на Крым закрытыми глазами. Вашингтон и Брюссель отказывают крымчанам в праве на самоопределение. В этой связи последнее иезуитское заявление главы дипломатии ЕС Федерики Могерини о том, что Евросоюз будет призывать к уважению прав крымчан, выглядит как абсурд и насмешка.

Не надо обманываться и рассчитывать на скорейшую отмену санкций. Этого в ближайшее время не произойдёт. Запад и дальше будет оказывать давление на Российскую Федерацию, делать всё, чтобы наша страна отказалась от своего суверенитета и попала под внешнее управление, как это было в начале 90-ых. Белый дом не сможет разрушить российского единства. Россия и дальше будет успешно защищать свои национальные интересы, как при проведении внутренней, так и внешней политики. Воссоединение полуострова с Россией стало лишь поводом для введения Западом санкций в отношении Российской Федерации. Не воссоединись бы Крым с Россией, Вашингтон бы нашёл другой надуманный повод для оказания давления на нашу страну. Белый Дом не может спокойно смотреть на то, что Россия самостоятельна в принятии решений.

Нет сомнений в том, что в четвертую годовщину воссоединения полуострова с Россией большинство крымчан примут участие в президентских выборах. Выборы Президента Российской Федерации – особенное событие для жителей Крыма.

Иван МЕЗЮХО, политолог
Источник:  “Крымская газета”

https://gazetacrimea.ru/news/politolog-vashington-i-brussel-otkazivaut-krimchanam-v-prave-na-samoopredelenie-29006