Месяц: Июль 2019

“Как не было дисциплины, так и нет”. Политолог оценил ситуацию в ВСУ

Солдаты массово бегут из ВСУ, рассказал бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко. Не исключены и дальнейшие изменения, считает политолог Иван Мезюхо. Он прокомментировал ситуацию в эфире радио Sputnik.

Ситуация в Ормузском проливе остается напряженной, – политолог

США и Великобритания активно раскручивают скандал с задержанием британского танкера иранскими военными. Их цель – выставить Тегеран агрессором и получить возможность контролировать пролив на Ближнем Востоке, через который проходит 40% глобального экспорта нефти по морю.

“Виртуальная сила”. Политолог о разногласиях в команде Зеленского

Соратник президента Украины назвал планы переименования России уделом неудачников. Ранее с таким предложением выступил советник Владимира Зеленского. О чем это говорит, в эфире радио Sputnik объяснил политолог Иван Мезюхо.

Политолог: Заявление об административной реформе со стороны президента Украины оставляет больше вопросов, чем ответов

Партия «Слуга народа» намерена реформировать административное устройство Украины. Планируется, что полномочия местной власти будут расширены, а государственные администрации заменят префектурами. Из существующих на Украине 490 районов могут остаться лишь 100.

Эксперт: Нет оснований полагать, что Зеленский пошёл бы на восстановление ж/д сообщения с Крымом

На сайте президента Украины размещена петиция с просьбой восстановления железнодорожного сообщения с Крымом. В интервью “Свободной прессе” политолог Иван Мезюхо прокомментировал эту новость.

Надеяться на то, что при Зеленском вопрос о транзите российского газа получит развитие, не стоит,- политолог

Россия предлагает Украине продлить действующий контракт по транзиту газа в Европу на существующих условиях, а также перейти к прямым закупкам газа. В комментарии RT  политолог Иван Мезюхо отметил высокую политизированность на Украине вопроса взаимодействия Киева и Москвы в энергетической сфере.