Интервью

Украинская власть не думает о комфорте своих соотечественников – политолог

Экономика Украины «окончательно рухнет» в случае закрытия границы с Россией. Такое мнение выразил депутат Верховной рады Игорь Мосийчук. В свою очередь, лидер оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко отметила, что украинская экономика держится только за счёт граждан, работающих за границей и перечисляющих деньги в страну. О том, что правительство Украины рассматривает возможность закрытия железнодорожного сообщения с Россией, заявил накануне министр инфраструктуры страны Владимир Омелян. По мнению экспертов, решившись на такой шаг, Киев «выстрелит себе в ногу», сильно осложнив жизнь своих граждан.

Тем не менее точное количество украинцев, работающих в России неизвестно. При этом влияние трудовых мигрантов на экономическую ситуацию отмечали ещё пять лет назад, напоминает политолог Иван Мезюхо.

«Не трудно предположить, что после 2014 года, когда на Украине было закрыто ряд предприятий, зависимость украинской экономики от финансовых средств трудовых мигрантов увеличилась в разы. Конечно, в заявлении Тимошенко есть рациональное зерно», — отметил он в беседе с RT.

При этом, по мнению Мезюхо, закрыв железнодорожное сообщение с Россией, Киев «выстрелит себе в ногу».

«Безусловно, он осложнит жизнь украинским мигрантам, украинская власть не способна обеспечить собственных граждан работой, да и в Евросоюзе украинцев не ждут. Они будут вынуждены искать способы, чтобы поехать на заработки в Россию, соответственно, придётся тратить больше денежных средств. Но, видимо, украинская власть не думает о комфорте своих соотечественников, видимо, Порошенко рассчитывает на голоса украинского националистического меньшинства, раз собирается осложнить жизнь большому количеству украинских граждан», — подчеркнул эксперт.

Источник: RT
https://russian.rt.com/ussr/article/543119-ukraina-krah-ekonomika-timoshenko