Интервью

Политолог объяснил, почему встреча с Путиным несет для Зеленского потенциальные риски

Владимиру Зеленскому лучше не проводить встречу с российским лидером Владимиром Путиным один на один. Такое мнение высказал советник лидера второго тура выборов президента Украины Иван Апаршин.

Он аргументировал это тем, что переговоры с Россией без посредников для украинской стороны “бесперспективны”, потому что Зеленский сейчас не может отстаивать свою позицию самостоятельно. Киеву не обойтись без помощи Штатов, Британии и западных стран из “нормандской четверки”, считает Апаршин. 

По словам политолога Ивана Мезюхо, встреча новоиспеченного украинского президента с российским коллегой несет для Зеленского потенциальные риски — украинские журналисты будут тут как тут, чтобы начать строчить про “агента Кремля”. Помимо этого, Зеленский не может рассчитывать на конструктивные переговоры с Москвой до парламентских выборов — сейчас ему не на кого опереться, пояснил эксперт.

“Сейчас Зеленскому много кто советуют, и некоторые советчики унижают его, как лидера государства. Но это заявление прозвучало от члена команды и, возможно, было согласованно с Зеленским. Зеленский конечно сейчас будет делать вид, что он за все хорошее, против всего плохого, и тут вопрос, как долго он так сможет себя вести. Ведь реальная политика — это не игра в телевизионном сериале. Встреча Заленского с Путиным несет для президента Украины потенциальные риски. Журналисты на Украине сразу начнут писать заголовки в духе “агент Кремля” и так далее. У украинских СМИ очень высокий уровень национализма, и он пока никуда не денется. И поэтому, конечно, он сейчас не будет подвергать свою команду дополнительным рискам.

Кроме того, неизвестно, согласилась бы на такие переговоры российская сторона. К тому же Зеленский не может рассчитывать на конструктивную встречу с Россией до парламентских выборов, потому что ему сейчас просто не на кого опереться. К тому же в прямых переговорах между Россией и Украиной не заинтересованы США, им интереснее поддерживать вялотекущий конфликт. Так что вопрос о потенциальной встрече будет зависеть от целого ряда факторов, которые я перечислил”, — говорит политолог.

Ранее Nation News сообщало, что политолог назвал слова Зеленского по Донбассу “ударом” по Порошенко.

Источник: Nation News
https://nation-news.ru/445245-politolog-obyasnil-pochemu-vstrecha-s-putinym-neset-dlya-zelenskogo-potencialnye-riski