Интервью

Киев уже терпит убытки от развязанной им же транзитной войны – политолог

Глава России Владимир Путин продлил до конца года запрет на перевозки товаров с территории Украины через Россию в Казахстан и Киргизию. Соответствующий указ в понедельник, 2 июля был опубликован на официальном портале правовой информации. В прежней редакции документ действовал до 30 июня 2018 года.

Напомним, перевозка товаров с украинской территории транзитом через Россию с 1 января 2016 года может вестись только с территории Белоруссии при условии применения средств идентификации (пломб) и наличия учетных талонов. Наложение и снятие пломб производится на российских контрольных пунктах. В Киеве заявляют, что Москва таким образом нарушает нормы Всемирной торговой организации.

В действительности же Россия, введя ограничения на транзит товаров, «защищает свои национальные интересы», объясняет политолог Иван Мезюхо.

«И прежде всего этим обусловлено продление ограничений на транзитные перевозки грузов с Украины. Если внимательно изучить текст указа президента России, то можно понять, что Москва в очередной раз дает возможность Киеву наладить конструктивный диалог с Российской Федерацией, в том числе и в области перевозки грузов, так как эти ограничительные меры продлены всего на полгода – до 1 января 2019 года. Киев уже терпит убытки от развязанной им же транзитной войны».

Источник: «Невские новости»
https://nevnov.ru/571726-zashita-nacionalnykh-interesov-politologi-o-reshenii-rossii-prodlit-ogranicheniya-na-tranzit-tovarov-s-ukrainy