Интервью

Конфликт затягивают киевские власти, не желающие исполнять Минские соглашения – эксперт

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер обвинил Россию в намеренном затягивании конфликта в Донбассе. Он также добавил, что Москва якобы игнорирует все усилия мирового сообщества по урегулированию ситуации в регионе. В Совете Федерации отметили, что все заявления Волкера адресованы России, которая, в отличие от Украины, не является стороной конфликта. Эксперты считают, что Пётр Порошенко в преддверии выборов может пойти на кратковременное обострение конфликта.

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер обвинил Россию в намеренном затягивании конфликта в Донбассе. По его словам, Москва не только игнорирует все усилия международного сообщества, но и якобы блокирует работу представителей миссии ОБСЕ, которая занимается мониторингом границы.

«Вот ещё один способ, с помощью которого Россия намеренно затягивает конфликт и поддерживает боевые действия на востоке Украины, несмотря на международные усилия по установлению мира на Украине», — заявил Волкер.

Так спецпредставитель Госдепа прокомментировал опубликованную специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ видеозапись с беспилотника, на которой колонны грузовиков «посреди ночи» якобы въезжали на территорию Украины и выезжали из неё в Россию на неподконтрольной Киеву территории. Эти кадры ОБСЕ обнародовала 10 августа, а сами передвижения, по сообщению СММ, были зарегистрированы в ночь на 8 августа.

Отметим, что никаких официальных заявлений с российской стороны относительно продемонстрированных кадров пока не было.

 Напомним, что как на Украине, так и на Западе обвиняют Россию в незаконной поддержке самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. Москва неоднократно отрицала любые подобные обвинения, подчёркивая, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе.

В свою очередь, политолог Иван Мезюхо в разговоре с RT отметил, что конфликт на востоке Украины затягивают киевские власти, не желающие исполнять Минские соглашения. При этом заявление Волкера он связал с позицией Госдепа, который рассчитывает и дальше наращивать санкционное давление на Москву.

«Не исключаю, что перед Волкером стоит задача по созданию фейковых доказательств по якобы вмешательству России во внутриукраинские дела. Поэтому, возможно, в будущем последуют различные провокационные заявления со стороны этого спецпредставителя», — подчеркнул эксперт.

По словам политолога, Соединённые Штаты воспринимают Украину как плацдарм противостояния с Россией, поэтому Вашингтон пытается всячески дестабилизировать ситуацию в регионе.

«Надо сказать, что они имеют не только геополитические, но и вполне себе экономические интересы на территории Украины. Конечно, США желают сокращения сотрудничества между Россией и ЕС, а Украина играет важнейшую геополитическую роль в развёрнутом Вашингтоном противостоянии в отношении Москвы», — отметил Мезюхо.

Собеседник RT подчеркнул, что наступление мира в Донбассе возможно лишь при соблюдении Минских соглашений с обеих сторон. Однако на сегодняшний день Украина не готова соблюдать договорённости. Напротив, есть основания предполагать, что в преддверии выборов президент Пётр Порошенко может пойти на кратковременное обострение ситуации в Донбассе.

«Скорее всего, украинский лидер в ходе грядущей избирательной кампании частично ориентируется на украинское националистическое меньшинство. Украинские националисты всегда посещают избирательные участки и вообще активны в национальной украинской политике. В связи с этим говорить о скором мире в Донбассе не приходится, потому что, к сожалению, тема Донбасса, России и даже Крыма будет периодически всплывать в ходе грядущих на Украине кампаний по выборам президента и выборам народных депутатов», — резюмировал эксперт.

Владимир Смирнов, Марианна Чурсина

По материалам RT
https://russian.rt.com/ussr/article/544613-volker-rossiya-zatyagivanie-konflikt-donbass