Интервью

Крымчане даже формально не готовы признать «оккупацию» полуострова для возобновления подачи воды — политолог

Ранее о готовности возобновить поставки воды по Северо-Крымскому каналу рассказал заместитель украинского министра по вопросам неподконтрольных территорий Юрий Грымчак.

Украина сообщила о готовности возобновить поставки воды в Крым при условии, что Россия признается в «оккупации» полуострова. С таким заявлением в эфире Эспресо TV выступил заместитель украинского министра по вопросам неподконтрольных территорий Юрий Грымчак. Он указал на то, что Москва не обращалась к Киеву по данному вопросу на официальном уровне, а без этого «не о чем говорить».

На условие властей Украины уже отреагировали в Крыму, назвав его неприемлемым.

«Это цинизм и подлость высшей степени, которой пронизана вся деятельность киевских властей по отношению к Крыму за последние годы», — сказал вице-спикер республиканского парламента Ефим Фикс, слова которого приводит РИА Новости.

Он также напомнил, что киевские власти уже ставили подобный ультиматум несколько лет назад, когда устроили энергоблокаду полуострова.

Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара в свою очередь считает, что высказывания украинских властей следует расценивать как провокацию.

«Украина предлагает провокацию. Никто на это соглашаться не будет», — цитирует политика RT.

Данную позицию также разделяет политолог Иван Мезюхо.

«Крымчане не согласятся на условия Киева. Жители полуострова даже формально не готовы признать регион якобы частью Украины для возобновления подачи воды по Северо-Крымскому каналу. И это не пустые слова, не мое голословное заявление. Во время блэкаута в Крыму проводился соцопрос, который показал, что крымчане выступили против поставок электроэнергии на полуостров на условиях Киева.

Для жителей региона неприемлемо даже формальное признание Крыма частью Украины. Крым воссоединился с Россией на законных основаниях, в соответствии с волеизъявлением местных жителей. Крымчане не откажутся от своего выбора в пользу России даже в условиях дефицита влаги»,  убежден эксперт.

В комментарии НЕВСКИМ НОВОСТЯМ он также выразил уверенность в том, что украинские власти в преддверии выборов будут активно раскручивать в информационном поле тему Крыма.

«В связи с грядущими президентскими и парламентскими выборами на Украине, тема Крыма будет активно использоваться украинскими политиками в предвыборной риторике. Нас ждет еще целый ряд одиозных антикрымских заявлений от политических деятелей соседнего государства», — заключил Иван Мезюхо.

Напомним, Крым вошел в состав России в результате референдума, проведенного в 2014 году после госпереворота на Украине. Между тем Киев решил «вернуть» полуостров, прибегнув к радикальным методам. Так, украинские националисты организовали несколько блокад, а власти страны прекратили подачу пресной воды через Северо-Крымский канал. Проблема засухи была решена бурением новых артезианских скважин и переброской воды по реке Биюк-Карасу и по каналу на восток Крыма.

На прошлой неделе политолог Владимир Джаралла обратил внимание на то, что на сегодняшний день положение в Крыму «намного даже более выгодное и удобное, чем на территории материковой Украины».

Источник: «Невские новости»
 https://nevnov.ru/590881-krymchane-dazhe-formalno-ne-gotovy-priznat-okkupaciyu-poluostrova-dlya-vozobnovleniya-podachi-vody-politolog