Интервью

Украина признала, что не считает крымчан своими гражданами — Политолог

Ранее представители региона призвали рассмотреть вопрос водной блокады Крыма на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

В Крыму завили о необходимости рассмотрения вопроса о блокировании Украиной поставок воды в регион на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. В частности, на это указал представитель республики в Общественной палате России, глава региональной болгарской национально-культурной автономии Иван Абажер. По его словам, «перекрыть днепровскую воду – это кощунство», пишет РИА Новости.

«Интересно, как бы отреагировали жители стран Евросоюза, если бы, к примеру, реку Дунай, которая проходит через десять государств, одна из стран перекрыла. Как бы себя чувствовали остальные девять? Я намерен предложить от имени ОБСЕ сделать обращение в адрес 73-й сессии ООН о рассмотрении отдельным вопросом — вопрос, связанный с блокадой Крыма со стороны Украины», — сказал Абажер, напомнив, что Украина также устроила полуострову энергетическую, продовольственную, транспортную, информационную блокады.

Отметим, делегация крымских общественников участвует в ежегодной конференции ОБСЕ по правам человека в Польше. Абажер, несмотря на протест украинской делегации, уже выступил на совещании, уделив в своем докладе внимание межнациональным отношениям в Крыму. Второе его выступление запланировано на понедельник, 17 сентября.

Инициативу обсудить водную блокаду Крыма в ООН можно только поприветствовать, заявил в комментарии НЕВСКИМ НОВОСТЯМ политолог Иван Мезюхо.

«В первую очередь как крымчанин, я приветствую инициативу Ивана Ивановича. Водная блокада Крыма – преступное решение украинских властей, которые только на словах ратуют за соблюдение прав человека в Крыму. Именно Украина нарушает права человека на полуострове. Водная, продовольственная и энергетическая блокады украинского государства – яркое свидетельство того, как на самом деле относится политическое руководство страны-соседки к крымчанам.

Инициировав в отношении жителей Крыма различные блокады, Украина фактически признала, что не считает крымчан своими гражданами, а полуостров – суверенной территорией. Поэтому, заявления Киева о мифической «оккупации» Крыма не стоят ломаного гроша. Украина сделала все для того, чтобы увеличить и так большое число сторонников российского выбора в Крыму в сравнении с 2014 годом. То есть, если бы референдум проходил в этом году, то процент проголосовавших за воссоединение с Россией был бы еще выше, чем в марте 2014 года». 

По словам политолога, нет никаких сомнений в том, что «представители гражданского общества Крыма должны инициировать обсуждение преступлений Украины в отношении крымчан».

«Нам необходимо пробивать информационную блокаду и мы уже успешно движемся в этом направлении»,  заключил Иван Мезюхо.

Напомним, Крым стал российским регионом по итогам проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией. Несмотря на это ряд западных стран не признают итоги голосования. Украина, которая обеспечивала до 85% потребностей региона в пресной воде через Северо-Крымский канал, в ответ прекратила подачу воды в республику.

Украинский министр иностранных дел Павел Климкин и вовсе ранее заявил об отказе киевских властей подписать когда-либо контракт на поставку воды на полуостров, у которого будет российская принадлежность. В ответ глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков отметил, что таким образом Кликин признал факт расставания Крыма с Украиной.

Источник: «Невские новости»
https://nevnov.ru/593126-ukraina-priznala-chto-ne-schitaet-krymchan-svoimi-grazhdanami-politolog