Интервью

Угрозы Киева вернуть Крым войной — словоблудие, — эксперт

Военные планы Украины — всего лишь способ некоторых политиков удержаться в предвыборной гонке.

Кроме дипломатического сценария возвращения Крыма на Украину, не следует забывать и о сценарии военном, заявила Эмине Джапарова — замминистра информационной политики Украины.

Джапарова — последовательница экстремистской организации «меджлис крымско-татарского народа» (запрещена в РФ — прим.) — отметила, что среди украинских экспертов есть мнение, что пока жив президент России Владимир Путин, вопрос о возвращении Крыма «нэньке» не актуален, и призвала на это не ориентироваться.

«С этим можно соглашаться или нет, но мне кажется, что варианты возвращения Крыма не только дипломатическим путём должны быть однозначно артикулированы в украинском обществе на уровне хотя бы экспертного сообщества», — сказал Джапарова, которую цитирует издание «Политнавигатор».

Подобные заявления в Крыму большинство экспертов всерьёз не принимают уже давно. В данном случае заявления перебежчицы Джапаровой расцениваются не иначе, как элемент предвыборной лихорадки, считает крымский политолог Иван Мезюхо.

«Украинские политики накануне парламентских выборов активно эксплуатируют крымскую тематику в местном информационном пространстве. Особенно активно крымским вопросом озабочены выходцы из Крыма, уехавшие после воссоединения полуострова с Российской Федерацией. Этим людям необходимо срочно решать, что им делать после серии выборов на Украине, ведь, по сути, они не представляют население Крыма в законодательных и исполнительных органах власти соседнего государства, и им необходимо думать над тем, как же сохраниться в нынешней украинской политике»,  отметил политолог в беседе с ForPost.

Скорее всего, такими мыслями озабочены и лидеры запрещённого в России «меджлиса» Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, добавил Мезюхо.

«Если раньше тот же запрещённый в России «меджлис» торговал голосами крымских татар, то сейчас он лишён такого электорального ресурса, поэтому выходцы из этой организации и их союзники занимаются словоблудием на крымскую тематику собственно говоря, им больше ничего не остаётся,  пояснил он.  Надо сказать, что это поощряется администрацией президента Украины, которая выстраивает предвыборную компанию Петра Порошенко исходя из внешнеполитических месседжей, учитывая, что во внутренней политике у президента Украины наблюдается провал за провалом».

Таким образом, бывшие крымчане отрабатывают перед президентом вложенные в них усилия  ведь именно при поддержке Порошенко Чубаров и Джемилев стали народными депутатами, а Джапарова целым замминистра. Поэтому, уверен политолог, крымская тема ещё не скоро перестанет держать на плаву этих и им подобных деятелей.

Да и сам Пётр Алексеевич не прочь упомянуть Крым ради красного словца.

«Даже когда выборы закончатся, эти деятели так или иначе будут поднимать тему Крыма, благодаря которой они имеют возможность выступать не только на местных информационных площадках, но и в ходе различных дискуссий на международном уровне. Тот же Порошенко активно использует тему Крыма для выступления в ООН или дискуссионных площадках Европейского Союза, Мустафа Джемилев активно разъезжает по всему миру и рассказывает о несуществующих преступлениях Российской Федерации против крымчан»,  напомнил Иван Мезюхо.

Таким образом, отказываться от возможности хайпануть на теме статуса Крыма украинские политики в ближайшее время не будут.

«Эксплуатируя крымскую тематику, они получают финансовые или политические блага»,  отметил крымский политолог.

Как писал ForPost, о военном наступлении на Россию заявил укрорадикал Дмитрий Корчинский, который уверен, что нужно только дождаться «кризиса» в России и ударить по трём фронтам донецкому, крымскому и где-то в районе Харькова или Чернигова. На это руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва заметила, что пророк из Корчинского, ещё в 1990-х обещавшего, что Крым будет или украинским или безлюдным, откровенно говоря, никакой.

Наталия Назарук

Источник: «ForPost»
https://sevastopol.su/news/ugrozy-kieva-vernut-krym-voynoy-slovobludie-ekspert