Интервью

Украина — сложный партнер для переговоров: Политолог о жалобе Порошенко на невозможность поговорить с Путиным по телефону

Ранее украинский лидер рассказал, что российский президент не отвечает на запросы Киева о проведении телефонных переговоров.

Накануне президент Украины заявил о нежелании российского лидера после инцидента в Керченском проливе отвечать на запросы Киева о телефонных разговорах. При этом, отметил Петр Порошенко, Москве были предложены различные форматы беседы.

«К сожалению, до сих пор Путин не ответил на мой запрос провести напрямую телефонный разговор в любом формате — в двустороннем, в нормандском с участием американских партнеров и так далее», — сказал он в интервью France24.

Кроме того, глава украинского государства в очередной раз заявил о «грубом нарушении международного права» с российской стороны при захвате кораблей в Черном море.

Ситуацию НЕВСКИМ НОВОСТЯМ прокомментировал политолог Иван Мезюхо.

«Петр Порошенко должен прекратить дерзить Путину, чтобы рассчитывать на телефонный разговор с лидером великой сверхдержавы. Риторика Порошенко говорит о том, что украинский лидер немного забыл о том месте, которое он занимает в международной политике. Это место он выбрал сам. Место, скажем честно, не самое высокое, а каким оно еще может быть, если Петр Алексеевич собственноручно уничтожил суверенитет своей страны?».

Отметим, на прошлой неделе Порошенко уже рассказывал о тщетных попытках связаться с Владимиром Путиным по телефону. Помощник российского президента Юрий Ушаков пояснил, что соответствующий запрос со стороны Украины был, но для подготовки таких разговоров нужно учитывать графики сторон, пишет РИА Новости.

«С учетом этого запрос был, а разговора не было», — сказал Ушаков.

Президент России в свою очередь на пресс-конференции по итогам завершения саммита G20 в Буэнос-Айресе пояснил, что от контактов на высшем уровне не отказывается, однако общаться с Петром Порошенко ему сложно.

«Да, действительно разговор не состоялся, но это не значит, что мы прекращаем всякое общение. Хотя общаться сложно, потому что непонятно, о чем говорить. Ничего же не выполняется», — сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что контакты на рабочем уровне между Москвой и Киевом сохраняются.

На сегодняшний день Украина под руководством Порошенко — это действительно «сложный партнер для переговоров», говорит политолог.

«Достаточно лишь вспомнить телефонные переговоры Путина и Порошенко об обмене гражданами, после которых украинская омбудсмен Людмила Денисова заняла абсолютно неадекватную позицию. Капитан «Норда» до сих находится в плену украинских властей!

Петр Алексеевич – политик, слову которому нельзя верить и доверять. Ему надо не скулить на тему того, что не удалось поговорить с Путиным, а сделать шаг навстречу России и только после этого просить о телефонной аудиенции», — резюмировал Иван Мезюхо.

Ранее на жалобу Порошенко также отреагировал сенатор Алексей Пушков. В своем Twitter он написал, что российскому и украинскому президентам не о чем разговаривать.

Напомним, отношения между Москвой и Киевом ухудшились после ситуации в Керченском проливе, когда утром 25 ноября три украинских корабля нарушили российскую государственную границу, не подчинились требованиям пограничников, а потому были задержаны.

Источник: «Невские новости»
https://nevnov.ru/616501-ukraina-slozhnyi-partner-dlya-peregovorov-politolog-o-zhalobe-poroshenko-na-nevozmozhnost-pogovorit-s-putinym-po-telefonu