Интервью

Политолог Иван Мезюхо о новых антикрымских фейках, распространяемых в западных СМИ

МИД России прокомментировал сообщения о ядерном оружии, появившиеся ранее в британской пресс. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, все это измышления и фейки.

Напомним, речь идет о заявлениях еврокомиссара по безопасности британца Джулиана Кинга, сделанных в газете Guardian относительно ситуации в Керченском проливе. По его словам, Россия якобы готовила общественное мнение к «захвату судов в Азовском море», для чего распространяла лживые обвинения против Украины, в том числе относительно попыток Украины заразить море холерой и ввезти ядерную бомбу на полуостров для подрыва Крымского моста.

Кинг утверждает, что Россия подготовила почву для своего решения открыть огонь по украинским кораблям и захватить их, распространяя фейковые новости.

«Если вы думаете, что инцидент возник ниоткуда, то вы ошибаетесь. Дезинформационная кампания началась больше года назад, когда российские СМИ начали настаивать на том, что власти Киева проводят дноуглубительные работы в Азовском море в рамках подготовки к вхождению туда флота НАТО», — рассказал Кинг.

Кроме того, по его словам, российские СМИ предсказывали «западные провокации» на берегах Азовского моря и сообщали о том, что США «планируют столкновения между украинскими и российскими военно-морскими силами в Черном море с 1990-х годов».

— Кинг или ловит хайп, или же выполняет заказ, а может быть и то и другое, — считает политолог Иван Мезюхо.

— Для меня очевиден факт того, что Лондон и Вашингтон синхронизируют свои действия в антироссийской пропаганде и возможно готовят новый пакет санкций, который могут приурочить к годовщине воссоединения Крыма с Россией.

«СП»: — Обвинения России в распространении лживых заявлений о том, что Украина якобы заразила море холерой, а ее спецслужбы пытались перебросить в Крым ядерную бомбу, Кинг сам придумал?

— Не хочу вовлекаться во бред, гадая о том, как в его воспалённом воображении родился такой фейк. То, что написал этот господин — полнейшая бредятина. Нельзя исключать того, что он не самостоятельно придумал эту дезу, а написал так, как этого требовали западные спецслужбы.

«СП»: — Кинг утверждает, что Киев год назад начал проводить дноуглубительные работы в Азовском море в рамках подготовки к вхождению туда флота НАТО. А это он откуда взял?

— Я же говорю, что это полнейший бред. Правда, ради справедливости надо сказать, что некоторые украинские политики выдвигали разные безумные инициативы по производству тех или иных инженерных работ в Азовском море. Один из таких деятелей предлагал перекопать крымский перешеек.

«СП»: — Насколько правдоподобными для западного читателя звучат эти обвинения? Поверят ли в них?

— Западный читатель может слабо разбираться в географии, поэтому вполне себе может поверить в этот компост дешёвой и безумной лжи. Всё-таки не все люди занимаются проверкой информации, распространяемой СМИ.

«СП»: — Адекватна ли реакция Москвы? Нужно ли вообще обращать внимание на этот бред?

— Я вообще против того, чтобы отвечать на каждый антикрымский фейк, но в этом случае свою позицию высказать было надо, так как Украина готовит очередную антикрымскую резолюцию ООН.

Источник: «Свободная пресса»
https://svpressa.ru/politic/article/219137/