Интервью

Украинские депутаты несерьёзно относятся к режиму военного положения – политолог

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров раскритиковал депутатов Верховной рады, которые ушли на новогодние каникулы на фоне действующего в стране военного положения. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

Азаров отметил, что народные избранники должны были находиться на рабочих местах до отмены специального режима.

«Так что вот такое на самом деле военное положение на Украине!», — написал экс-премьер.

Верховная рада Украины завершила последнее заседание года 21 декабря, следующее состоится 15 января. Ранее, 26 ноября парламентарии одобрили указ президента о введении военного положения в десяти регионах страны на 30 дней, после того как корабли ВМС Украины вторглись в территориальные воды России в Керченском проливе, в результате чего были задержаны. Режим предполагает ограничение некоторых конституционных прав граждан, а также позволяет переносить дату выборов. Документ вступил в силу 29 ноября.

Уход депутатов Рады на каникулы НЕВСКИМ НОВОСТЯМ прокомментировал политолог Иван Мезюхо.

«Судя по заявлению Николая Азарова, его еще удивляет поведение украинских депутатов. Меня же действия народных депутатов Украины давно перестали удивлять. Правовой режим военного положения парламентское большинство и не думало воспринимать как серьезное событие. Искать мифическую агрессию России, заниматься русофобским словоблудием и производить антироссийские заявления — это довольно-таки рутинное занятия для украинских парламентариев.

Судя по прямым трансляциям сессий Верховной рады на парламентском телевидении, спикеру Парубию порой затруднительно собрать нардепов в зале для проведения процедуры голосования. В этой связи неудивительно, что украинские народные избранники не захотели поработать еще несколько дней до окончания действия правого режима военного положения. Они и без особых правовых режимов постоянно прогуливают парламентские заседания».

Источник: «Невские новости»
https://nevnov.ru/623755-nichego-udivitelnogo-politologi-ob-ukhode-deputatov-rady-na-kanikuly-vo-vremya-voennogo-polozheniya