Интервью

Среди активного крымского общества нет запроса на смену Сергея Аксенова

Иван Мезюхо, политолог:

Я скеп­ти­че­ски от­но­шусь к ин­фор­ма­ции о яко­бы гря­ду­щем сме­ще­нии с по­ста Сер­гея Ак­се­но­ва. Дело в том, что по­чти пять лет его пы­та­ют­ся от­пра­вить в от­став­ку оп­по­зи­ци­он­ные жур­на­ли­сты и бло­ге­ры, ано­ним­ные Telegram-ка­на­лы и мест­ные ак­ти­ви­сты, чья об­ще­ствен­ная ак­тив­ность огра­ни­чи­ва­ет­ся оп­по­зи­ци­он­ны­ми по­ста­ми в сег­мен­те соц­се­тей. На са­мом деле Сер­гей Ак­се­нов об­ла­да­ет вы­со­ким уров­нем на­род­ной ле­ги­тим­но­сти в ре­ги­оне. Об этом сви­де­тель­ству­ют ис­сле­до­ва­ния, про­ве­ден­ные не толь­ко мест­ны­ми со­цио­ло­га­ми, но и та­ки­ми из­вест­ны­ми на всю Рос­сию ком­па­ни­я­ми, как ВЦИ­ОМ. Офи­ци­аль­ная со­цио­ло­гия под­твер­жда­ет вы­со­кий рей­тинг Сер­гея Ак­се­но­ва. И надо ска­зать, что он об­ла­да­ет са­мым вы­со­ким элек­то­раль­ным рей­тин­гом из всех ру­ко­во­ди­те­лей по­лу­ост­ро­ва, по край­ней мере, за по­след­ние 10–15 лет.

Я по­ла­гаю, что в ак­тив­ном крым­ском об­ще­стве нет за­про­са на сме­ну Сер­гея Ак­се­но­ва. За то вре­мя, что он ру­ко­во­дит ре­ги­о­ном, в рес­пуб­ли­ке про­изо­шли по­зи­тив­ные из­ме­не­ния: по­стро­е­ны де­сят­ки до­рог, от­ре­мон­ти­ро­ва­но мно­же­ство объ­ек­тов, воз­во­дит­ся со­ци­аль­ная ин­фра­струк­ту­ра – дет­ские сады и шко­лы. На са­мом деле в Рес­пуб­ли­ке Крым за по­след­нее вре­мя про­изо­шли пе­ре­ме­ны к луч­ше­му, ко­то­рые нель­зя не уви­деть. Это не толь­ко су­хие циф­ры офи­ци­аль­ной ста­ти­сти­ки, но и то, что ре­аль­но вли­я­ет на ка­че­ство жиз­ни крым­чан. Я ду­маю, что для лю­бой вла­сти са­мой важ­ной за­да­чей яв­ля­ет­ся по­вы­ше­ние ка­че­ства жиз­ни лю­дей на вве­рен­ной ей тер­ри­то­рии. Сер­гей Ак­се­нов дей­стви­тель­но справ­ля­ет­ся с этой важ­ной за­да­чей.

По­это­му я бы кри­ти­че­ски от­но­сил­ся к ин­фор­ма­ции о яко­бы гря­ду­щей от­став­ке Ак­се­но­ва. Кро­ме того, не сек­рет, что он об­ла­да­ет ши­ро­ки­ми свя­зя­ми и кон­так­та­ми с фе­де­раль­ны­ми по­ли­ти­че­ски­ми и го­су­дар­ствен­ны­ми де­я­те­ля­ми. Он уже дав­но пе­ре­шаг­нул уро­вень про­сто­го ре­ги­о­наль­но­го по­ли­ти­ка, он яв­ля­ет­ся гос­слу­жа­щим фе­де­раль­но­го мас­шта­ба, по­это­му нель­зя ска­зать, что у него есть ка­кие-то кон­флик­ты с цен­тром. На­про­тив, он все­гда го­во­рит, что яв­ля­ет­ся че­ло­ве­ком из ко­ман­ды пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на. И это не пу­стые сло­ва, учи­ты­вая тот факт, что и сам Пу­тин ча­сто по­се­ща­ет Крым. Во­об­ще, к по­лу­ост­ро­ву при­ко­ва­но осо­бое вни­ма­ние фе­де­раль­но­го цен­тра – со сто­ро­ны как ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та, так и пра­ви­тель­ства РФ. Кры­му под ру­ко­вод­ством Сер­гея Ак­се­но­ва уда­лось на­ла­дить кон­струк­тив­ные от­но­ше­ния с фе­де­раль­ны­ми вла­стя­ми, чего не ска­жешь о со­сед­нем субъ­ек­те – го­ро­де Се­ва­сто­по­ле.

Источник: «Региональные комментарии»
http://regcomment.ru/main/sredi-aktivnogo-krymskogo-obshhestva-net-zaprosa-na-smenu-sergeya-aksenova/