Интервью

Политолог: сгущенка в честь жен Бандеры и Шухевича – и смешно, и трагично

На Украине выпущена сгущенка в честь жен лидеров ОУН* Бандеры и Шухевича, сообщил “Украинский еврейский комитет”. Политолог Иван Мезюхо в эфире радио Sputnik назвал этот факт свидетельством “болезни” части украинского общества.

Молочный комбинат в Черниговской области выпустил сгущенку в честь жен лидеров Организации украинских националистов* Степана Бандеры и Романа Шухевича, сообщил директор международной организации “Украинский еврейский комитет” Эдуард Долинский на своей странице в Facebook.

Он опубликовал фото четырех банок с названием “Сгущенка выдающихся женщин”. На каждой банке – портрет одной из женщин с подписью: Ярослава Бандера, Наталья Березинская-Шухевич, Александра Скоропадская (жена гетмана), Вера Коцюбинская (жена украинского писателя).

Политолог Иван Мезюхо в эфире радио Sputnik назвал этот факт свидетельством “болезни” части украинского общества.

“Уровень идиотизма среди украинских политиков зашкаливает, и этим, наверное, пользуются украинские предприниматели, которые тоже пытаются подыгрывать людям, исповедующим праворадикальные взгляды. С одной стороны, это смешно. С другой стороны, это говорит о том, что часть украинского общества больна национализмом. Лечить эту часть общества нужно будет долго, и еще неизвестно, удастся ли вылечить. И в этом смысле это трагическое, а не комическое известие”, – сказал Иван Мезюхо.

Киевские власти прославляют лидеров Организации украинских националистов* и ее боевого крыла – Украинской повстанческой армии* – как национальных героев. В мае 2015 года президент Петр Порошенко дал ОУН-УПА* статус “борцов за независимость” Украины, а ее участникам – право на соцгарантии.

Героизация Бандеры и Шухевича вызывает критику со стороны многих ветеранов войны и политиков, напоминающих о сотрудничестве бандеровцев с нацистами, о зверствах бойцов ОУН-УПА* во время и после Второй мировой войны.

*Организация, запрещенная в России

Источник: «РИА Новости»
https://ria.ru/20190305/1551572703.html