Интервью

Эксперт: Украина как всегда выделилась, но не в чём-то позитивном, а в чем-то безумном

Кандидаты в президенты Украины Пётр Порошенко и Владимир Зеленский сдали анализы крови на наркотики и алкоголь. Лидер предвыборной гонки Зеленский прошёл процедуру в частной клинике, а действующий глава государства предпочёл антидопинговую лабораторию при стадионе «Олимпийский», где состоятся дебаты между двумя претендентами на пост. Эксперты уверены, что ситуацию вокруг выборов намеренно превращают в шоу. По мнению политологов, в таких условиях у Зеленского может появиться преимущество, однако Порошенко вынужден соглашаться на требования оппонента ради теледебатов.

Команда Зеленского делает всё, чтобы превратить теледебаты в «клоунскую площадку», предположил политолог Иван Мезюхо. По его словам, действующий украинский лидер вынужден идти на поводу у Зеленского ради дебатов.

«Он очень заинтересован в проведении теледебатов. Его команда надеется на то, что в их ходе Порошенко удастся увеличить свой электоральный рейтинг. Вся история вокруг сдачи анализов — это фарс», — считает политолог.

По его мнению, Зеленский заинтересован в том, чтобы освободиться от клише наркомана, поскольку радикалы обвиняли его в употреблении запрещённых веществ. В свою очередь, Порошенко нужно, чтобы его не называли алкоголиком.

«Я не знаю, где ещё в подобном ключе проходят выборы на европейском континенте. Украина как всегда выделилась, но не в чём-то позитивном, а в чем-то безумном и даже драматичном», — подытожил собеседник RT.

Источник: RT
https://russian.rt.com/ussr/article/618487-zelenskii-poroshenko-analiz-alkogol-narkotiki