Интервью

Эксперт оценил отказ России признавать решение Гаагского суда по иску «Укрнафты»

Политолог Иван Мезюхо прокомментировал требование украинской компании к РФ выплатить компенсацию за потерю имущества в Крыму.

Ранее пресс-служба «Укрнафты» сообщила, что постоянный третейский суд в Гааге принял решение взыскать с России 44,4 млн долларов компенсации за утрату активов в Крыму после его воссоединения с РФ. В иске речь идет об административных помещениях и 16 автозаправках на полуострове.

В Минюсте тем временем сообщили, что Москва официально не получала данное решение по официальным дипломатическим каналам и планирует оспаривать его, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Российская Федерация не участвовала в рассмотрении указанного иска. Она не признает законность вынесенного решения, в первую очередь в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение данного иска», — отметили в Минюсте.

Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс в свою очередь требование украинских компаний назвал «детскими играми», отметив, что они на протяжении пяти лет подают иски в международные суды с целью «нажиться за счет крымчан». Фикс также напомнил, что украинская сторона 23 года не вкладывалась в развитие региона, поэтому именно Крым понес огромные убытки, пребывая в составе этой страны.

«…В результате чего Россия инвестирует огромные ресурсы, чтобы создать приемлемые условия для жизни крымчан», — приводит его слова РИА Новости.

Ситуацию НЕВСКИМ НОВОСТЯМ прокомментировал политолог Иван Мезюхо.

«Это событие — абсолютно мнимая „победа“ украинских властей. Решение постоянного третейского суда в Гааге имеет демонстративный характер. Таким образом Запад на словах поддерживает Киев. Украинские власти, распространяя эту информацию, специально не указывают, что этот суд не обладает юрисдикцией решать подобные споры, поэтому Россия никому ничего выплачивать не будет».

Между тем, добавляет эксперт, украинская сторона и в будущем продолжит направлять иски во всевозможные международные инстанции.

«Убежден в том, что кто бы ни был следующим президентом Украины, активность Киева в международных судах и в части продвижения антироссийских санкций не станет меньше. Поэтому стоит ожидать новых-старых исков, антироссийских инициатив и „плачей Ярославны“ украинских чиновников на Западе», — резюмировал Иван Мезюхо.

Напомним, Крым вернулся в состав РФ в 2014 году после проведения референдума, на котором большинство жителей региона высказались за воссоединение. Однако Украина не признала итоги голосования. Москва не раз отмечала, что референдум на полуострове прошел в соответствии с международным правом и является легитимным. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Источник: «Невские новости»
https://nevnov.ru/661579-ekspert-ocenil-otkaz-rossii-priznavat-reshenie-gaagskogo-suda-po-isku-ukrnafty