Интервью

Эксперт: Западный курс Украины будет сохранён

Политолог Иван Мезюхо прокомментировал результаты второго тура президентских выборов на Украине.

«Тот рейтинг, что продемонстрировал Владимир Зеленский в ходе второго тура президентских выборов, весьма условен. У Зеленского ещё нет собственного рейтинга. Рейтинг есть у телеперсонажа Голобородько. Я думаю, Зеленский станет заложником этого образа. Он не сможет вести себя, как Голобородько: реальная политика это не телевизионный сериал, а принятие решений, основанных на различных факторах и аспектах», — считает Иван Мезюхо.

В реальной жизни Украины почти всё останется на своих местах, уверен политолог.

«Надо понимать, что, на самом деле, украинцы проголосовали за человека, который не имеет ни предвыборной программы, ни чётких политических месседжей. Зеленский в ходе своей избирательной стратегии ничего не обещал украинцам, — напомнил Иван Мезюхо. — России надо понимать, что Зеленский — это такая же креатура Запада, как и Порошенко, и в этой связи не стоит питать лишних иллюзий на счёт существенного налаживания межгосударственного диалога между Киевом и Москвой».

По мнению Мезюхо, в ближайшие полгода рейтинги президента Зеленского и его партии «Слуга народа» существенно упадут, поскольку каждому из оставшейся политической клики Украины захочется побороться за места в украинском парламенте: именно эти выборы, которые пройдут на Украине осенью текущего года, определят контуры политической перезагрузки в стране. Но глобально картину мира не изменят.

«Западный курс Украины будет сохранён, и я не верю в то, что Зеленский, как считают некоторые наши российские эксперты, начнёт нормальную конструктивную политику во взаимоотношениях с РФ. Ему никто этого не позволит, — сказал Иван Мезюхо. — Полагаю, что в ближайшее время Зеленский несколько изменит свою риторику и по гуманитарным вопросам. Не стоит ожидать от него защиты прав русскоязычных граждан. Не стоит ожидать и осуждения того православного раскола, который устроил Пётр Порошенко. Вероятно, сейчас Зеленский не будет пользоваться такой агрессивной риторикой, как его предшественник. Но я хочу напомнить, что и Пётр Порошенко в 2014 году шёл на выборы под более или менее демократическими знамёнами, а в 2019-м заменил их на бандеровские флаги».

Источник: “ForPost”
https://sevastopol.su/news/shilo-na-mylo-v-krymu-budut-rady-oshibitsya-naschet-zelenskogo