Интервью

Аксенов намерен кардинально решить проблему водоснабжения Крыма

Проблема нехватки питьевой воды в Крыму стоит довольно остро, вопрос ее накопления нужно решать параллельно с внедрением методов экономии. Об этом ФБА “Экономика сегодня” рассказал крымский политолог Иван Мезюхо.

“С проблемой нехватки воды Крым сталкивается не первое десятилетие, существовала она и в бытность полуострова под юрисдикцией Украины. Киев не вкладывал деньги в местную водопроводную инфраструктуру два десятилетия – не обновлял коммуникации, не чистил Северо-Крымский канал (СКК). В итоге даже тогда в некоторые районы полуострова вода поступала по нескольку часов в день.

Естественно, после перекрытия СКК проблема обострилась. Даже в крымской столице Симферополе есть дома, которым ограничивают водоснабжение. И если в непромышленных масштабах проблема стоит не так остро, то сельское хозяйство вынуждено было перейти на выращивание культур, потребляющих меньше влаги”, – отмечает эксперт.

Глава госкомитета по водному хозяйству Республики Крым Игорь Вайль сегодня рассказал, что Симферополь и южный берег Крыма обеспечены водой до конца года, северная и восточная часть полуострова — как минимум до конца курортного сезона. При этом запасы питьевой воды в крымских водохранилищах выросли на 23% по сравнению с прошлогодними показателями – к концу паводкового периода накоплено около 234 миллионов кубометров, к этой же дате в 2016-м было порядка 190 миллионов кубометров.

“Глава Крыма Сергей Аксенов регулярно ставит проблему и перед федеральным центром, и перед местными специалистами. В Москве проблемой занимаются – недавно прибыла целая комиссия для обсуждения вариантов кардинального решения водной проблемы полуострова. Предложений масса, вплоть до переброски воды из соседних регионов. Ясно одно: в один момент снять вопрос с повестки дня е удастся”, – подчеркивает специалист.

К водной проблеме Крыма нужен комплексный подход

По данным Минприроды, Крым потребляет 2 млрд кубометров воды в год: половину этого объема раньше обеспечивал Северо-Крымский канал – в апреле 2014-го Украина этот источник перекрыла. Существенные объемы воды поступают за счет возобновляемого местного стока в водохранилища. Помимо этого 7% (140 млн кубометров) обеспечивают подземные воды, еще 5% (100 млн кубометров) – опресненная морская вода.

Объемы накапливаемой сейчас питьевой воды в Крыму зависят от неравномерности стоков в водохранилища с гор. Если Симферополь и южное побережье, как правило, обеспечены лучше, то в северной и восточной части полуострова часто ситуация с водоснабжением более сложная. После 2014 года там работают новые водозаборы с подачей воды из подземных источников, идет активная перекачка воды в хранилища на Керченском полуострове.

“В первую очередь полуострову нужна модернизация всей водоснабжающей инфраструктуры – от замены проржавевших труб до укрепления водохранилищ. Специалисты предлагают дополнительную влагу получать за счет увеличения объемов опресняемой морской воды, обустройства новых подземных скважин и строительства водохранилищ. Вероятнее всего, подход в конечном итоге все же будет комплексным.

При этом не менее остро, чем получение воды, строит проблема ее экономии и рационального использования. В этом смысле даже звучали предложения воспользоваться опытом Израиля, разработавшего целые технологии по рачительному использованию влаги. Один из них – капельное орошение в сельском хозяйстве, принципиально меняющий подход к поливу растений и добиться значительной экономии воды.

При том, что на приход в украинскую власть адекватных политиков рассчитывать пока, увы, не приходится, вряд ли Северо-Крымский канал будет открыт в ближайшие годы. Водная проблема стояла перед полуостровом и до 1971 года, когда начал работать СКК. Ее решение – вопрос следующих нескольких лет, методы и способы активно обсуждаются крымскими властями на всех уровнях уже сейчас. Осталось найти оптимальное решение”, – заключает Иван Мезюхо.

Автор: Максим Бут

Источник: ФБА “Экономика сегодня”

https://rueconomics.ru/260682-aksenov-nameren-kardinalno-reshit-problemu-vodosnabzheniya-kryma