Интервью

Политолог: Скандал с крымскими турбинами — расправа над Siemens

Ситуация с поставкой в Крым турбин, якобы производства немецкого концерна Siemens, является способом навредить самой компании, считает политолог.

Корреспонденты “Рейтер” нашли в аэропорту Крыма еще “два предмета, похожие на турбины” неизвестного производства. Ранее агентство сообщило, что в Крым привезли две трубы немецкого концерна Siemens в обход санкций, и это спровоцировало скандал и расследование, в том числе, в ФРГ.

Кремль объяснил, что на строительство в Крым привезли российские турбины с некоторыми зарубежными деталями, что никаким нарушением и обходом санкций не является, расследование в Германии также не нашло доказательства версии “Рейтер”. Но обвинения в поставке на строительство электростанции в Крыму турбин производства Siemens могут быть поводом навредить самой компании Siemens и обвинить ее в нарушении санкций, считает политолог Иван Мезохо.

Для Крыма абсолютно не важно, производства Siemens эти турбины или нет. Для региона важно, чтобы была энергетическая безопасность и власти принимают все необходимые меры, чтобы республика Крым и город Севастополь находились в зоне энергетической безопасности. Ситуация, я подчеркиваю, с возможной поставкой турбин фирмой Siemens напоминает мне экономические противостояния. Наверное, кто-то заинтересован в том, чтобы навредить  этой компании, которая даже если потенциально и поставляла продукцию, наверное, не хотела бы, чтобы об этом стало известно. И вот эти публикации выглядят как расправа с этой серьезной компанией. Потому что сейчас любые контакты с Россией в западном мире воспринимаются негативно. Хотя мы понимаем, что в России работают и более крупные компании, чем Siemens.

Автор: Ольга Максимова

Источник: nation-news.ru

https://nation-news.ru/282742-politolog-skandal-s-krymskimi-turbinami-rasprava-nad-siemens