Интервью

Эксперт: Аксёнов не в первый раз столкнулся с ситуацией чрезвычайного характера

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают июль-август 2021 года.

Иван МЕЗЮХО
Политолог, председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения»

Лето 2021 года было наполнено вызовами для властей Крыма. С одной стороны – это проведение курортного сезона в условиях пандемии, с чем регион справился, уже имея подобный опыт 2020 года. С другой стороны – это природные чрезвычайные ситуации, с которыми столкнулась республика, и над преодолением последствий которых трудился глава Крыма Сергей Аксёнов. Подтопление Керчи и Ялты, сильные ливни, приведшие к повреждениям на объектах транспортной и социальной инфраструктуры в других регионах, стали испытанием для всей системы власти на полуострове, начиная от координации спасателей и коммунальных служб и заканчивая управлением инструментами информационной политики.

Сергей Аксёнов не в первый раз столкнулся с ситуацией чрезвычайного характера. Трудности переходного периода 2014-2015 гг. и блэкаут закалили крымчан и подготовили к работе в сложных условиях.

В целом текущий год был непростым. Преодоление проблемы вододефицита, трудности с реализацией проектов в сфере благоустройства в муниципалитетах, резонансная стройка в Форосском парке, отставка главы администрации Симферополя Елены Проценко и главы администрации Керчи Сергея Бороздина, снятие крымским вице-премьером Евгением Кабановым своей кандидатуры с выборов в Государственную Думу – всё это уже позволяет оценивать период с января по сентябрь 2021 года как время, насыщенное политическими событиями, которые в некотором смысле предопределяют значимые события для внутренней политики Крыма в будущем.

Источник: «Рейтинг»