Интервью

Эксперт: Сегодня Украина идёт по пути развала государственности

24 августа Украина отмечает 30 лет с момента обретения независимости. В этот день в 1991 году Верховный совет УССР объявил о создании самостоятельного украинского государства и выходе из Советского Союза.

Политолог Иван Мезюхо обратил внимание на то, что за последние 20 лет Украина не проводила настоящей переписи населения, поэтому реальные данные могут быть ещё хуже.

«На Украине специально не проводят перепись населения, чтобы общество не узнало о той социально-демографической яме, в которую угодила страна. Демографический провал объясняется низким уровнем жизни и проблемами в экономике, а также массовой миграцией граждан за границу», — заявил RT эксперт.

«С первых дней независимости Киев пошёл по пути разрыва экономических связей с Россией. Это было ошибкой, так как украинская экономика работала в тесной кооперации с российскими предприятиями. Естественно, ни о каком экономическом росте в такой ситуации говорить нельзя. По сути, украинские политики выстрелили себе в ногу, когда престали заключать выгодные экономические соглашения с РФ в угоду Западу. Запад же делал всё, чтобы разорвать эти тесные отношения», — считает политолог Иван Мезюхо.

По словам Мезюхо, Украина постепенно превращается в «сырьевой придаток» Европы.

«Украина за 30 лет утратила высокотехнологические производства. Более того, она всё больше превращается в сырьевой придаток Запада. Украинское государство во многом не способно развивать сложные отрасли экономики. Украина утратила статус космической державы. Страна раньше имела собственные спутники, а сегодня об этом никто серьёзно не говорит. После госпереворота в 2014 году на Украине умудрились загубить даже авиапромышленность», — говорит он.

По словам аналитиков, Украина «могла избежать гражданской войны и националистического террора», если бы управлявшие страной до 2014 года лидеры своевременно пресекли деятельность праворадикальных группировок, которые впоследствии стали главной движущей силой «майдана».

«Если бы украинское государство проявило законную силу в отношении радикалов, то они бы не вели себя так нагло и в конце концов не захватили бы всю страну. В процентном соотношении националисты на Украине являются меньшинством, но они имеют огромное влияние на власть, причём даже в тех регионах, где люди считают необходимостью восстановление добрососедских отношений с Россией», — констатировал Иван Мезюхо.

Политологи отмечают, что курс в ЕС, ради которого Киев разорвал в 2014 году отношения с РФ, также не приносит стране пользы. Более того, вступление Украины в Евросоюз маловероятно в обозримой перспективе, говорят эксперты. Такое мнение подтверждается и позицией Брюсселя. Так, 23 августа вице-президент Еврокомиссии и еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис констатировал, что членство Украины в ЕС в ближайшие годы вряд ли возможно.

В этой ситуации спасением для Украины мог бы стать возврат к тесным экономическим связям с Россией, однако такой сценарий сегодня маловероятен, полагает Иван Мезюхо.

«Сегодня Украина идёт по пути развала государственности, это даже не вассал, а колония Запада. Единственная возможность для развития украинской государственности — это интеграция с Россией. Но говорить об этом сегодня смешно при нынешнем уровне русофобии в Киеве. Следовательно, Украина идёт по пути развала. Я убеждён, что деструктивные тенденции по развалу государственности продолжатся», — заключил аналитик.

Источник: RT