Интервью

Главный зритель на антироссийскую сходку не приехал

Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны-участницы «Крымской платформы» подписать совместную декларацию о готовности придерживаться политики непризнания «попытки аннексии Крыма».

Политолог Иван Мезюхо прокомментировал для «Журналистской правды», как Россия должна относиться к странам, принявшим участие в «Крымской платформе».

«На мой взгляд, «Крымская платформа» – мертворожденный ребенок украинского внешнеполитического ведомства. Главный зритель на эту антироссийскую сходку не приехал. Джо Байден даже не удосужился прислать вместо себя вице-президента Камалу Харрис. Когда об этом стало известно, все поняли, что первый блин антикрымской инициативы Зеленского вышел комом.

Большая часть государств, заявивших о своей поддержке «Крымской платформы», не отправили на мероприятие высших должностных лиц. Данный факт свидетельствует о том, что к этой внешнеполитической инициативе Зеленского на Западе не относятся серьезно, с одной стороны. А с другой стороны, не хотят обострять отношения с РФ.

Ожидаемо, что саммит посетили лидеры Прибалтийских государств.  От этих микростран Европейского союза мало что зависит, собственно, они всегда были приверженцами русофобской политики и сделали всё для того, чтобы разорвать мощные экономические связи с Россией, еще будучи активными претендентами в члены ЕС.

Несмотря на некоторую комичность мероприятия, Россия должна относиться к этому «шабашу» с определенной долей серьезности, потому что сама инициатива Зеленского отрицает территориальную целостность России, а страны, которые принимают участие в данном политическом сейшене, фактически не признают российский суверенитет на Крымском полуострове, тем самым ставят под сомнение территориальную целостность Российской Федерации.

Полагаю, наша страна предпримет ответные меры. Они будут индивидуальны в зависимости от уровня представительства той или иной страны на саммите и риторики из уст представителей государств, поддержавших дипломатическую затею украинского МИДа».

Источник: «Журналистская правда»