Видео

Эксперт оценил причины неучастия ряда партий в выборах в Госдуму

29 сентября 2021 г. политолог, председатель КРОО «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо по видеосвязи принял участие в круглом столе на тему: «Особенности российской многопартийности», который проходил на дискуссионной площадке Координационного совета некоммерческих организаций России (г. Москва).

В ходе круглого стола эксперт отметил, что на избирательную кампанию влияли финансово-организационные ресурсы партий.

«Очевидно, что у думских и непарламентских политических сил разные финансово-организационные ресурсы и отсюда разные возможности для проведения избирательной кампании. Этот фактор, на мой взгляд, является ключевым в анализе причин неучастия ряда партий в выборах депутатов Государственной Думы РФ VIII созыва», – сказал Иван Мезюхо.

Политолог подчеркнул, что не все непарламентские партии осознали тренд на укрупнение общественно-политических проектов.

«Кроме того, ряд непарламентских партий не осознали текущего тренда на укрупнение политических сил и в целом общественно-политических проектов в нашей стране. Эту тенденцию, на мой взгляд, осознали в «Справедливой России» и в итоге обновлённая партия под новым названием улучшила свои электоральные показатели. Если бы Миронов не объединился с Прилепиным и Семигиным, то результат был бы другим», – отметил политический эксперт.

Глава Центра политпросвещения также выразил мнение, что не все непарламентские партии способны удовлетворить запрос общества на новые лица в политической жизни страны.

«В обществе созрел запрос на новые лица в политике. В этом смысле интересен тот факт, что не все непарламентские партии способны удовлетворить этот запрос. Потому что ряд не думских политических сил в свой риторике пользуются теми же политическими штампами, что и ведущие политические партии в нашей стране», – сказал Иван Мезюхо.

Ссылка на выступление эксперта по ZOOM-конференции на YouTube.

Пресс-служба КРОО «Центр политического просвещения»