Интервью

За время работы Аксенова в Крыму все уже привыкли к сменам мэров городов

В Кры­му гря­дут от­став­ки мэ­ров ку­рорт­ных го­ро­дов. Об этом со­об­ща­ют РИА Но­во­сти. В ис­точ­ни­ке уточ­ни­ли, что от­став­ки мо­гут за­тро­нуть ру­ко­во­ди­те­лей Ев­па­то­рии, Фе­о­до­сии, Саки, Су­да­ка и Ар­мян­ска.

Ра­нее гла­ва Кры­ма Сер­гей Ак­се­нов при­нял от­став­ки вице-пре­мье­ра пра­ви­тель­ства Ев­ге­ния Ка­ба­но­ва, ми­ни­стра стро­и­тель­ства и ар­хи­тек­ту­ры Ми­ха­и­ла Хра­мо­ва и ми­ни­стра транс­пор­та Ев­ге­ния Ис­а­ко­ва. Ка­ба­но­ва и Хра­мо­ва суд аре­сто­вал на два ме­ся­ца, их об­ви­ня­ют в хи­ще­ни­ях из бюд­же­та.

Иван Ме­зю­хо:

— Это от­ли­чи­тель­ная чер­та управ­лен­че­ской сти­ли­сти­ки ру­ко­во­ди­те­ля рес­пуб­ли­ки Сер­гея Ак­се­но­ва, по­это­му я бы не ис­клю­чал того, что че­ре­да кад­ро­вых из­ме­не­ний дей­стви­тель­но мо­жет про­изой­ти. Свя­за­но ли это бу­дет с от­став­кой вице-пре­мье­ра пра­ви­тель­ства Ев­ге­ния Ка­ба­но­ва – во­прос. Все-таки за эти семь лет мы ви­де­ли у мэ­ров, ко­то­рые ухо­ди­ли, раз­ный бэк­гра­унд. Кто-то за­кан­чи­вал ка­рье­ру в му­ни­ци­паль­ном об­ра­зо­ва­нии и про­дол­жал ра­бо­тать в ор­га­нах ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, кто-то на­чи­нал за­ни­мать­ся биз­не­сом. А де­ла­ми неко­то­рых гра­до­на­чаль­ни­ков дей­стви­тель­но ин­те­ре­со­ва­лись си­ло­вые ор­га­ны. Так что при­чи­ны и по­след­ствия от­ста­вок глав крым­ских го­ро­дов раз­лич­ны. Я бы не стал свя­зы­вать все от­став­ки с де­лом Ев­ге­ния Ка­ба­но­ва.

По моей ин­фор­ма­ции, неко­то­рые кад­ро­вые из­ме­не­ния долж­ны про­изой­ти в бли­жай­шее вре­мя. По­ли­ти­че­ское со­об­ще­ство рес­пуб­ли­ки это об­суж­да­ет уже дав­но, это не но­вость.

Во­об­ще, за вре­мя ра­бо­ты Ак­се­но­ва в Кры­му уже так при­вык­ли к сме­нам мэ­ров, что это уже ни­ко­го не удив­ля­ет. Так гла­ва ре­ги­о­на вы­стра­и­ва­ет свою по­ли­ти­ку. От­став­ки были и бу­дут. Боль­ше ин­те­ре­са эта тема вы­зы­ва­ет не у крым­чан: на по­лу­ост­ро­ве уже при­вык­ли. Сколь­ко по­ме­ня­лось мэ­ров в Сим­фе­ро­по­ле, Бах­чи­са­рае, Ялте, уже жур­на­ли­сты име­на их не вспом­нят.

Источник: «Региональные комментарии»