События

Круглый стол «Точка зрения. Кому нужны революции? Ожидания и последствия»

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в нашей Молодежке к 100-летнему юбилею Великой Российской революции состоялся круглый стол на тему «Точка зрения. Кому нужны революции? Ожидания и последствия».

В работе круглого стола приняли участие представители молодежных общественных организаций, в том числе, крымские политики и политологи, представители органов исполнительной и законодательной ветвей власти.

Модератором мероприятия выступил молодой крымский политолог Иван Мезюхо.

От имени Министерства культуры Республики Крым участников мероприятия поприветствовала заведующая сектором информационно-библиотечных ресурсов Лылова Людмила Борисовна.

Сегодня за круглым столом встретились представители наиболее активной части общества: депутат Симферопольского городского совета Республики Крым Степан Кискин, начальник управления по делам молодёжи Евгений Костылев, заведующий отделом организационно-партийной и кадровой работы Крымского рескома КПРФ Андрей Шищенко, председатель правления Ассоциации предпринимателей РК и г. Севастополя Александр Чернов, первый секретарь крымского регионального отделения Общероссийской общественной молодёжной организации «Ленинский коммунистический союз молодёжи Российской Федерации» Илья Донченко, представитель Региональной общественной организации «Центр развития общественных инициатив» Кирилл Губа, представитель Региональной общественной организации «Центр развития общественных инициатив» Александр Коренченков, специалист по связям с общественностью фонда «За трезвый Крым» Анна Понкратова, глава межнационального отдела КРО «Евразийская молодёжная ассамблея» Владимир Герман.

Круглый стол прошел в форме открытого диалога. Многие участники высказывали мнение, что революция 1917 года, свержение царской власти – это переломный момент в истории России. Причины революции обусловлены социальными изменениями, которые привели к свержению царской власти и установлению власти большевиков. История написана кровью, но важно знать о предпосылках Великой Октябрьской революции, чтобы не допустить появления революционных настроений в нашем государстве. Тема революции на протяжении долгих лет является предметом острых дискуссий и обсуждений и не теряет своей актуальности.

В ходе дискуссии представитель Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Евгений Костылев подчеркнул, что органы власти не стремятся регламентировать мнения и взгляды молодежи и призвал делать выводы самостоятельно и взвешенно. Вместе с тем, многие выступающие акцентировали внимание молодёжи на том, что лучше стараться направлять страну по пути эволюционного развития и избегать революционных потрясений, вследствие которых были разрушены многие связи и перспективы.

Чернов Александр напомнил аудитории слова Столыпина: им нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия и эти слова нашли поддержку в аудитории и к ним еще не раз возвращались в ходе встречи.

Кискин Степан настаивал на необходимости четко разделять революции и перевороты, ведь революция — это смена социально-экономической формации, в противном случае это просто переворот. Также он настаивал, что в любом случае нужно разговаривать с позиций класса, а не с личных позиций.

Не допустить новых революций призывал глава межнационального отдела КРО «Евразийская молодёжная ассамблея» Владимир Герман.

Как не повторить ошибок прошлого — основной посыл молодежи.
Евгений Костылев заострил внимание на предпосылках Великой Российской революции, говорил о вырождении класса элиты, о поврежденном государственном механизме того времени. Но он призвал не раскачивать современный государственный механизм, чтобы не разрушить страну.

Активное участие в обсуждении приняли студенты исторического факультета Крымского федерального университета им. В. Вернадского. Они были удивлены, что многие люди без исторического образования легко оперируют историческими фактами, не заботясь об их достоверности. Председатель студенческого научного исторического общества КФУ напомнила слова Бисмарка, что «революции готовят гении, делают романтики, а её плодами пользуются проходимцы» и призвала не забывать об этом.

За круглым столом прозвучали различные мнения на тему революции: кто-то поддерживал власть коммунистической партии, кто-то выступил, приводя весомые аргументы в пользу господства абсолютной монархии, но всех участников объединила общая идея единства, мира и согласия в современной России.

Источник: ГБУК «Крымская республиканская библиотека для молодёжи»

http://www.krbm.ru/kruglyj-stol-tochka-zreniya-komu-nuzhny-revolyucii-ozhidaniya-i-posledstviya/