Интервью

Климкину, обрадовавшемуся оттоку венгров из Украины, посоветовали следить за словами

Министр иностранных дел Украины написал странный твит после беседы с главой внешнеполитического ведомства Венгрии.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам встречи с главой внешнеполитического ведомства Венгрии Петером Сийярто, сообщил в своем Twitter-аккаунте, что этнические венгры массово покидают Закарпатскую область Украины.

«Министерскую встречу ОБСЕ завершаем на позитиве, – написал он. – Хорошая беседа вышла с венгерским коллегой Петером Сиярто. Этнических венгров на Закарпатье уже не 150 тысяч и даже не 100 тысяч. Люди покидают регион. Наша общая с Венгрией задача – поддержать и помочь громадам».
Заявление о массовом оттоке жителей позитивно для Украины звучит на фоне требований Будапешта пересмотреть положения закона об образовании в части насаждения украинского языка для Закарпатья, где живут венгроязычные граждане Украины. Нет человека – нет проблемы.

Политолог Иван Мезюхо в беседе с корреспондентом ИА «Политика Сегодня» заметил, что заявление министра иностранных дел Павла Климкина оставляет «двойные ощущения».

«Хочется верить, что Климкин недостаточно ясно выразил свою мысль, иначе же его заявление представляется как одиозное, соответствующее духу интегрального украинского национализма», – указал он.

Политолог напомнил, что Украина и Венгрия переживают сложный период межгосударственных отношений и украинскому государству невыгодно ссориться со страной, являющейся членом ЕС. В части закона об образовании, несмотря на массовый отъезд венгров, как прогнозирует Мезюхо, Киев пойдет на попятную.

«Будапешт идет в открытую на конфликт с Киевом, отвечая на действия Украины, не соответствующие национальным интересам Венгрии, -уверен эксперт. – Происходящее весьма неоднозначно воспринимается внутри украинского государства, но я считаю, что Климкину нужно осторожнее подбирать слова».

Автор: Зиновий Бедакин