Интервью

Политолог: Порошенко делает свои провокационные заявления исходя из традиционного для украинской политики антироссийского тренда

Пётр Порошенко предсказал России разрушение из-за газового спора с Украиной и разногласий по крымскому вопросу. По его словам, эта участь постигнет страну, если она не будет «уважать закон и следовать решениям суда». В Москве такие заявления назвали «началом истерики» украинского президента и отметили, что никакое давление извне не сможет нанести ущерб российской государственности. В Совете Федерации подчеркнули, что даже неблагоприятные для «Газпрома» вердикты Стокгольмского арбитража не заставят компанию вновь сотрудничать с «Нафтогазом», а без газа трубопровод Украины придёт в негодность.

Примечательно, что в интервью The Financial Times украинский лидер также похвалился тем, что его страна однажды резко остановила торговлю с Россией и пережила эту ситуацию. При этом отметил, что именно Москва осенью 2016 года закрыла свой рынок для Украины. И этот шаг Порошенко тогда назвал «экономическим шоком» для Киева. По словам главы украинского Минэкономразвития Степана Кубива, ущерб украинской экономики от потери традиционных рынков тогда составил порядка $15 млрд.

Однако в последнее время статистика свидетельствует о противоположной тенденции. Так, по данным Национального банка Украины, товарооборот между странами в 2017 году оказался даже больше, чем с ЕС. Объём импорта российских товаров увеличился почти до 40% ($6,3 млрд), а экспорт украинских приблизился к отметке в 12% ($3,06 млрд).

О росте темпов торговли между РФ и Украиной свидетельствуют данные Государственной службы статистики. Согласно им, Россия в 2017 году поставила соседней стране товаров на сумму $7,2 млрд, что на 139,9% больше показателей 2016 года. Помимо этого, Киев начал закупать у Москвы мясную продукцию, нарастив импорт более чем в пять раз по сравнению с показателями 2015 и 2016 годов.

Как отмечают эксперты, на фоне данных цифр все антироссийские заявления украинского политического истеблишмента выглядят как откровенно популистские высказывания, а резкая риторика в адрес Москвы используется главным образом во внутриполитической борьбе различных сил в Киеве.

«В соседней стране мы наблюдаем сложные политические процессы, свидетельствующие о серьёзных внутренних проблемах. Пётр Порошенко делает свои провокационные заявления исходя из традиционного для украинской политики антироссийского тренда. Многие украинские политики соревнуются между собой в высказывании гадостей в адрес России. Думаю, чем ближе будут выборы президента на Украине, там больше Пётр Алексеевич будет выдавать на-гора антироссийских заявлений. Потому что ему нужно быть интереснее, чем его политические оппоненты», — пояснил RT политолог Иван Мезюхо.

По его мнению, стремление киевской элиты отличиться перед западными партнёрами делает простых украинцев заложниками той же газовой ситуации.

Источник: «RT»

https://russian.rt.com/russia/article/489925-poroshenko-rossiya-razrushenie