Интервью

“Рука Вашингтона и предстоящие выборы”: крымский политолог о возможных причинах вторжения украинских кораблей в акваторию Черного моря

На что готов Порошенко ради “престола”

Незаконное вторжение трех кораблей ВМС Украины в акваторию Черного моря в Крыму сейчас обсуждается во всем мире. Было ли это действие тщательно спланированной операцией – пока неясно. Но возможные причины недобрых намерений проглядываются. Какие выгоды от этого может получить президент Украины Петр Порошенко, Крым.News рассказал крымский политолог Иван Мезюхо.

– В связи с провокацией Киева в территориальных водах российского государства я бы выделил несколько моментов. Во-первых, Киев не был самостоятелен в этой афере. Здесь явно прослеживается рука Вашингтона, который ищет новые поводы для санкций в отношении Москвы. К тому же, США намеренно обостряют отношения между Украиной и Россией накануне встречи Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите G20.

Во-вторых, Порошенко пытается использовать приказ США по нагнетанию ситуации в своих предвыборных целях. Теоретически, в случае введения военного положения на Украине он может отменить выборы. Не секрет, что у него низкий рейтинг. Кроме того, даже если выборы не будет отменены, введение данного правого режима укрепит властные позиции украинского президента и кроме того будет иметь для него некоторый пропагандистский эффект. В-третьих, провоцируя Россию на силовые действия с Украиной, США просчитывают различные сценарии развития ситуации в восточной Европе. Здесь прослеживаются геополитические расчёты. 

Как только украинские корабли незаконно пересекли границу, среди крымчан стали проскальзывать тревожные разговоры. Люди боятся новой волны агрессии со стороны Украины. И тем более никто не хочет войны. В свою очередь Иван Мезюхо отметил, что жителям полуострова не стоит паниковать. С его слов, наша страна сделает все для защиты народа и государственной целостности.

– Теоретически США могут рассматривать возможность провоцирования военного конфликта между Украиной и Россией. Тем не менее, такой теоретический конфликт означал бы прекращение существования государства Украина. Несмотря на тревожность, в сложившейся ситуации не стоит нагнетать истерию и панику в обществе. Я убеждён в том, что наша страна сделает всё возможное, чтобы не дать развиваться сложившейся ситуации в самом драматическом русле. 

Напомним, три корабля “Бердянск”, “Никополь” и “Яны Капу” 25 ноября задержали в Керчи за незаконное пересечение границы РФ. На капитанов было заведено уголовное дело.

Источник: «Крым.News»
https://krym.news/news/politics/ruka-vashingtona-i-predstoyashchie-vybory-krymskiy-politolog-o-prichinakh-vtorzheniya-ukrainskikh-ko/