Интервью

Политолог: Киев получил санкцию от Вашингтона на незаконное пересечение территориальных вод РФ

Президент Украины ранее поддержал идею ввести в стране военное положение из-за воскресного инцидента со столкновением в Черном море украинских военных кораблей с российскими пограничниками.

Президент Петр Порошенко поддержал идею ввести в стране военное положение после событий в Азовском море. Решение должна утвердить Верховная рада. Кроме того, в полную боевую готовность приведена армия и Служба безопасности Украины (СБУ).

«Усилены контрразведывательные меры для недопущения на территории Украины других провокаций спецслужб РФ и дестабилизации ситуации внутри страны», — заявили в ведомстве.

Напомним, в воскресенье в Азовском море были задержаны корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу». По данным ФСБ России, они нарушили территориальные воды страны, несколько часов совершали опасные маневры, игнорируя требования сопровождавших их российских катеров и кораблей. В ходе инцидента пострадали трое украинских военных, пишет РИА Новости. Россия возбудила уголовное дело о нарушении госграницы и запросила срочное заседание Совбеза ООН.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявила, что произошедшее является провокацией украинских властей. Об этом она написала в своем Facebook.

«Бандиты с большой дороги. И методы бандитские: сначала провокация, затем силовое давление, а потом обвинение в агрессии», — сообщила Захарова.

В свою очередь политолог Иван Мезюхо также не сомневается, что инициатором провокации, связанной с нарушением госграницы России тремя кораблями ВМС Украины, является Порошенко, и действовал он не самостоятельно.

«Очевидно, что Киев получил санкцию от Вашингтона на незаконное пересечение территориальных вод Российской Федерации. США руками Украины провоцировали Россию. Наши пограничники сумели предотвратить эту провокацию, тем самым доказав Западу на деле нерушимость российских границ. По сути, Вашингтон провоцирует Москву на силовое противостояние с Киевом и делает это накануне встречи Путина и Трампа на саммите «Большой двадцатки» (пройдет в столице Аргентины 30 ноября – 1 декабря). США просчитывает разные сценарии развития сложившейся ситуации и ищет новые поводы для введения очередных санкций в отношении России и оправдания уже действующего санкционного режима».

По словам политолога, для нынешнего украинского лидера «было выгодно исполнять указание западных кураторов».

«Эту провокацию украинский лидер будет использовать в своих внутриполитических целях. Не сомневаюсь в том, что правовой режим военного положения на Украине будет введен. Пока неизвестно, будет ли он введен по всей стране или на отдельных территориях, а также будут ли отменены выборы, что позволяет сделать закон Украины в случае введения такого правового режима. Однозначно можно сказать, что украинский лидер использует эту провокацию в своих пиар-целях.

Порошенко ориентируется на националистически настроенный электорат и рассчитывает, что его провокация в территориальных водах России будет воспринята на «ура» среди яро антироссийски настроенных граждан. Введение режима военного положения укрепит власть Порошенко, даст ему дополнительные властные рычаги, позволит ему более активно бороться с инакомыслием», — заключил Иван Мезюхо.

Ранее причины провокации Киева объяснил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. В Twitter сенатор написал, что нет оснований переводить страну на военное положение, «но с помощью таких провокаций Порошенко надеется сохранить власть — с выборами или без них».

Источник: «Невские новости»
https://nevnov.ru/614276-poroshenko-sdelal-provokaciyu-dlya-vnutripoliticheskikh-celei-politologi-ob-incidente-v-azovskom-more