Интервью

Кандидат таранного типа. Порошенко на руку конфликт в Керченском проливе

Украинское руководство решилось на провокацию в Керченском проливе с подачи США. Цель Вашингтона – подогреть российского-украинский конфликт и ослабить переговорную позицию Москвы в преддверии саммита группы двадцати (G-20). Такое мнение в комментарии «Политике Сегодня» выразил политолог Иван Мезюхо.

«Украина никогда бы не пошла на такую аферу без санкций США. Причем делается это накануне саммита большой двадцатки, где должна была состояться встреча Дональда Трампа и Владимира Путина. – рассуждает политолог. – Далеко не секрет, что США воспринимают Украину, как плацдарм для противостояния с Россией. Этот инцидент очередной раз это подтверждает».

Российская оппозиция убеждена в обратном. Лидеры мнений почти повторяют сказанное друг другом в соцсетях. Якобы конфликтом в южных водах Кремль пытается отвлечь внимание населения от насущных проблем. Собеседник агентства называет позицию представителей виртуального протеста «предательской».

«Люди, которые высказывают такое мнение, либо специально вредят стране, либо глубоко заблуждаются. Может эти товарищи запутались в собственных рассуждениях», – говорит Мезюхо.

В рассуждениях о невидимой руке Кремля, которая якобы устроила «морской бой» близ берегов Крыма, российские оппозиционеры упускают одну важную деталь. Весной Украине предстоит избрать президента. В ноябре Петр Порошенко возглавил антирейтинг кандидатов на высший государственный пост, согласно результатам социологических групп КМИС, «Рейтинг» и «Центра Разумкова». Очередной эпизод в теме противостояние мнимой «российской агрессии» на руку стремительно теряющему народную поддержку первому лицу Украины, полагает собеседник «ПС».

Источник: «Политика Сегодня»
https://polit.info/431250-kandidat-tarannogo-tipa-poroshenko-na-ruku-konflikt-v-kerchenskom-prolive