Интервью

Дипломатический «сюрреализм»

В 2018 году Киев разорвал 49 двусторонних соглашений с Москвой, сообщил глава украинского МИД Павел Климкин.

По его словам, Украина намерена и дальше двигаться в этом направлении — сейчас ведётся работа по пересмотру всей договорно-правовой базы с РФ. Эксперты отмечают, что в преддверии президентских выборов на Украине действующие власти стараются по максимуму осложнить отношения с Москвой. При этом аналитики подчёркивают, что отказываясь от взаимодействия с Россией, Киев не получает адекватной замены со стороны Европы, в первую очередь в экономической сфере.

Политолог Иван Мезюхо констатировал, что после государственного переворота 2014 года киевские власти в одностороннем порядке отменили ряд российско-украинских соглашений. Причём подобная политика явно не соответствует национальным интересам Украины.

«Украинское государство выступает против своих собственных национальных интересов, когда отказывается от всестороннего сотрудничества с Россией. Нынешняя политическая элита на Украине решила строить русофобское государство, номинально ориентированное на ЕС. Разрывая всяческие документы, они демонстрируют, что они, мол, освобождаются от отношений прошлого и якобы строят отношения европейского будущего. Но в Европе их никто не ждёт», — отметил эксперт.

Собеседник RT добавил, что на фоне разрушения экономических связей с Россией украинская сторона не нашла им адекватной замены в Евросоюзе.

«Это какой-то сюрреализм. Министр иностранных дел Украины, который должен ратовать за экономику украинского государства, за то, чтобы люди жили хорошо, вместо этого радуется тому, что Украина разваливает базу соглашений, над которыми когда-то работали его предшественники на дипломатической службе», — подытожил Мезюхо.

Владимир Смирнов, Анастасия Румянцева

Источник: RT
https://russian.rt.com/ussr/article/594115-klimkin-razryv-rossiya-ukraina