Интервью

Крымчане научились обходить “визовой геноцид” Европы

Запрет Евросоюза на выдачу виз жителям Крыма, прозванный замглавой МИД РФ Алексеем Мешковым “визовой геноцид”, крымчане находят способы обходить. Об этом ФБА “Экономика сегодня” рассказал крымский политолог Иван Мезюхо.

“Запрет Евросоюза на выдачу крымчанам виз – нарушение основополагающего права человека на свободу передвижений, и жители полуострова действительно сталкиваются в связи с ним с определенными сложностями. Однако многие научились обходить его, и за прошедшие три года с тех пор, как Крым воссоединился с Россией, Европу посетило немало жителей нового региона РФ. Тем более, что сделать это достаточно просто.

Так, после принятия российского гражданства у определенной части местных жителей сохранились  украинские загранпаспорта – они позволяют беспрепятственно получать визы в Европу, чем многие и пользуются. Некоторые предусмотрительно обзавелись пропиской на территории России, но вне территории Крыма – таких людей сравнительно немного, этот шаг позволил им кардинально обойти европейский запрет. Кроме того, есть страны ЕС, которые несмотря на табу, все же выдают шенген – нужно просто знать, в консульства каких государств лучше подать документы. Но в этом случае все же существует вероятность отказа в выдаче визы”, – отметил политолог.

Сегодня замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков на полях встречи дискуссионного клуба “Валдай” назвал запрет Евросоюза на въезд в ЕС “антикрымским визовым геноцидом”. “Запрет населению региона введен за то, что люди добровольно проголосовали на референдуме. Это проблема, эту проблему надо будет решать”, – подчеркнул чиновник. Как известно, Совет Евросоюза еще летом 2014 года принял так называемую Стратегию непризнания Крыма, в рамках которых ввел запрет на выдачу виз жителям полуострова, имеющим российские паспорта.

“Несмотря на то, что крымчанам формально запрещен въезд на территорию ЕС, им открыт доступ в любые другие страны мира. Чем жители полуострова и Севастополя активно пользуются – в приоритете, конечно, путешествия в государства, с которыми у России заключены договоры о безвизовом режиме”, – подчеркивает Иван Мезюхо.

Время расставит все по местам

Крым воссоединился в Россией по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года местными властями на территории Автономной Республики Крым (АРК) и города Севастополя. На голосование выносились два вопроса: вхождение Крыма в состав России в качестве субъекта федерации или восстановление Конституции Республики Крым 1992 года при сохранении полуострова в составе Украины. Согласно официальным результатам, в АРК 96,77% проголосовавших поддержало присоединение Крыма к России при явке 83,1%, в Севастополе за присоединение к России проголосовало 95,6% избирателей при явке 89,5%.

Большинство стран-членов ООН не признало крымский референдум, на основании чего против РФ и крымчан были введены санкции. А Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой заявила, что референдум в Крыму не имеет законной силы и не может служить основанием для какого-либо изменения статуса полуострова. Россия при этом обосновывала правомерность референдума признанием многими странами и Международным судом ООН правомерности провозглашения независимости Косова, осуществлённого вопреки центральным властям, рассматривая его как прецедент, разрешающий и одностороннее отделение Крыма от Украины.

“Сегодняшние затруднения крымчан – это своеобразная плата за самоопределение, за выбор присоединения к России – ее приходится принимать из-за мировых политических реалий, – считает завкафедрой сравнительной политологии РУДН, профессор Юрий Почта. – Подобные санкции давно известны и не являются ноу-хау в международном праве. Определенные ограничения наложены на жителей Абхазии и Южной Осетии, так как Запад предпочитает рассматривать эти территории в качестве западных областей Грузии, не признавая самостоятельность республик. А США несколько десятилетий не признавали Прибалтику частью СССР, что не мешало Союзу успешно развиваться и отстаивать свои позиции на международной арене.

Санкции в отношении крымчан – вопрос времени. Уже сегодня на Западе и даже на Украине все чаще появляются трезвые умы, которые признают: Крым исторически и культурно всегда был российским. Украина же, не состоявшись как государство, просто не смогла отстоять эту территорию, как сейчас рискует потерять Донбасс из-за навязывания своей идеологии всем гражданам без разбору.

Со временем международное сообщество пересмотрит отношение как к России, так и Крыму. Причем, может статься, это случится даже быстрее, чем многие думают”.

Автор: Максим Бут

Источник: ФБА “Экономика сегодня”

https://rueconomics.ru/246457-krymchane-nauchilis-obhodit-vizovoi-genocid-evropy