Интервью

Эксперт: Никакой энергетической независимости от России Украина не добилась

Проблема цены на газ для Украины всегда была актуальной. Однако сегодня вопрос стоимости «голубого топлива» стал темой спекуляции против новой власти на Украине.

Как справедливо заметил политолог Иван Мезюхо, при Петре Порошенко Украина продолжила закупать российский газ, называя его «европейским». Такая схема – чистой воды махинация с оттенками коррупции и политического маразма.

«Безусловно, Киеву пора перестать тратить огромные суммы и начать напрямую закупать российский газ у Москвы. Это будет стоить дешевле, но тогда различного рода «прокладки» не смогут на этом зарабатывать, что приведёт к новой волне критики в отношении Зеленского», – рассказал эксперт Новостному агентству «Харьков».

Выходит, сегодня на Украине могут быть люди, которые будут пытаться помешать новому президенту, если он захочет отказаться от закупок по реверсу.

«Никакой энергетической независимости от России Украина не добилась, но в будущем рискует добиться: если экономика украинского государства будет и дальше разбазариваться, а граждане этой страны продолжат уезжать на ПМЖ за границу, тогда и вопрос цены за газ уже перестанет быть самым главным. У страны появятся более серьёзные проблемы», – рассуждает политолог.

Источник: НА «Харьков»
https://nahnews.org/1011175-dvoinaya-cena-za-gaz-dlya-ukrainy-mozhno-li-slomat-volshebnyi-revers