Интервью

Политолог: Полномочия президента в кадровой политике Украины ограничены

Верховная рада Украины отказалась отправлять премьер-министра Владимира Гройсмана в отставку. Сам политик поблагодарил депутатов за это решение. Таким образом, украинский кабмин не будет расформирован. В то же время президент страны Владимир Зеленский направил в парламент запрос на увольнение главы МИД, министра обороны и председателя СБУ. По мнению экспертов, из-за решения главы государства распустить Раду законодатели будут противостоять кадровой политике Зеленского, а Гройсман после подтверждения своих полномочий окончательно перейдёт в оппозицию.

Полномочия президента в кадровой политике Украины ограничены, напомнил политолог Иван Мезюхо. Глава государства может предложить кандидатуры глав МИД и Минобороны, а также председателя СБУ, которые затем должны одобрить парламентарии.

«Я и не исключаю того, что в некоторых вопросах всё ещё действующий созыв Верховной рады будет противодействовать Зеленскому в его кадровой политике. Очевидно, что у Зеленского есть свои кандидатуры… Всё-таки у него есть советники, может быть, кого-то из администрации президента Украины планирует перевести на работу в центральные органы исполнительной власти», — сказал Мезюхо RT.

В то же время досрочные выборы в июле не обеспечат президенту большинство в парламенте, которое могло бы упростить процедуру утверждения новых кандидатов, прогнозирует Мезюхо.

«Я сомневаюсь в том, что у этой политической силы будет конституционное большинство или вообще большинство. Очень вероятно, что Зеленскому придётся вступать в переговоры с другими политическими силами для создания коалиции в парламенте», — подчеркнул эксперт.

Так, согласно результатам опроса центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований имени Яременко,  проведённого с 15 по 19 мая, на данный момент партия «Слуга народа» лидирует по числу потенциальных избирателей — за неё готовы отдать свои голоса 39,9%.

Источник: RT
https://russian.rt.com/ussr/article/636498-zelenskii-otstavka-ministry