Интервью

Кадровыми чистками Аксенов выводит Крым из режима “ручного управления”

Заявленная главой Крыма Сергеем Аксеновым грядущая отставка руководителей трех региональных ведомств давно и бурно обсуждалась в регионе, она соответствует духу времени и запросам населения. Об этом ФБА “Экономика сегодня” рассказал крымский политолог Иван Мезюхо.

“Слухи о возможной отставке озвученных Аксеновым персоналий в кулуарах крымской власти обсуждались давно и вылились даже в местные сегменты соцсетей. Такие “чистки” отражают запрос населения на кадровые перестановки для повышения эффективности работы региональных властей. Аксенов сейчас пользуется беспрецедентным доверием крымчан, и решения, отражающие необходимость таких “чисток”, еще позитивно воспринимаются на полуострове.

Нужно понимать: нынешние чиновники много лет работали в рамках украинского права и имеют определенные коррупционные привычки. Перестроить деятельность кардинально с ориентирами на российские законы и реалии быстро не получается. Постоянными кадровыми перестановками власть повышает эффективность команды”, – отмечает эксперт.

Сегодня Сергей Аксенов заявил о грядущей отставке трех министров – курортов и туризма Сергея Стрельбицкого, топлива и энергетики Светланы Бородулиной и жилищно-коммунального хозяйства Сергея Карпова. Кроме того, по собственному желанию уволится мэр Ялты Андрей Ростенко.

Вопрос планируется согласовать на сессии регионального парламента 7 июля. Аксенов отметил: это “естественный и необходимый процесс, направленный на повышение эффективности власти”.

“Глава Крыма обладает полной и реальной картиной эффективности работы чиновников всех звеньев, исходя из этого и принимаются кадровые решения. Более открытой власть Крыма никогда не была – заседания Госсовета и правительства республики проводятся в прямом эфире, выездные заседания разбирают работу всех регионов Крыма. Проводятся опросы населения о качестве работы чиновников.

Людей даже увольняли прямо в процессе принятия решений– так было во время блэкаута, устроенного Украиной. На заседании штаба по ликвидации последствий ЧП ответственные лица, которые оказались не готовы к такой ситуации, лишились должностей”, – рассказывает политолог.

Крым постоянно “тасует” кадровую колоду

В конце декабря 2015-го, Аксенов отправил в отставку министра промышленной политики Андрея Скрынника и министра финансов республики Владимира Левандовского. В апреле 2017-го стало известно, что последний предстанет перед судом по обвинению в причинении ущерба бюджету региона в размере более 13 миллионов рублей.

В июне Счетная палата заявила о нарушениях при выполнении федеральной целевой программы (ФЦП) по итогам масштабной проверки. Зафиксирован низкий уровень освоения бюджетных средств, мало привлечено и денег из внебюджетных источников. Кроме того, финансирование самой дирекции по управлению ФЦП сочли необоснованным, а зарплаты ее руководства завышенными. Эксперты тогда анонсировали скорые “кадровые решения” в Крыму.

“Де-факто, многие проблемы в регионе сегодня приходится решать Аксенову лично в режиме “ручного управления”. В кадровой сложившейся ситуации это зачастую необходимо для экономии времени и ресурсов. Быстро принимать решения по реализации ФЦП, возведению крупных инфраструктурных проектов и социально-экономических вопросов пока возможно лишь когда глава Крыма берет их под личную ответственность.

Но если сравнивать ситуацию 2014 года с нынешней, видна разница. Постепенно Аксенов формирует команду, которая помогает перераспределять ответственность на надежных помощников. Именно это главная цель постоянных “чисток” кадров.

Этому способствует слаженная работа всех ветвей власти региона. Последние годы нахождения Крыма под украинской юрисдикцией ознаменовались острой борьбой исполнительной ветви и парламента. Первая была представлена в основном выходцами из Донецкой области, и крымчанам в Госсовете не нравилось их своеволие. Сейчас же разногласий нет вовсе – Совет министров и парламент работают в единой связке, дополняя друг друга”, – заключает Иван Мезюхо.

Автор: Максим Бут

Источник: ФБА “Экономика сегодня”

https://rueconomics.ru/259058-kadrovymi-chistkami-aksenov-vyvodit-krym-iz-rezhima-ruchnogo-upravleniya