Интервью

Крымский политолог: Умеров получил срок справедливо

Замглавы запрещенного в РФ меджлиса Ильми Умеров справедливо получил жесткий приговор за публичные призывы к отторжению Крыма от России. Об этом «ПолитНавигатору» заявил крымский политолог Иван Мезюхо.

«Решение суда по делу Умерова — это справедливый акт российского правосудия. Никто не должен ставить под сомнение территориальную целостность Российской Федерации. В истинно демократическом обществе меньшинство, к которому относится Ильми Умеров, должно принимать волю большинства, выраженную на общекрымском референдуме.

Приговор в отношении Ильми Умерова должен стать хорошим назиданием активистам запрещённой в РФ организации меджлис. Никто не должен нарушать законы России.

У Умерова есть все законные основания обжаловать данный приговор. Каждый имеет право на защиту в судебном порядке. В то же время, каждый должен осознавать, что законы России нарушать не надо. Уж, тем более, не надо нарушать их в той части, которая касается сепаратизма.

Конечно, запрещённый меджлис будет всячески выставлять Ильми Умерова как политического узника, он уже делал это ранее, теперь будет раскручивать это с новой силой.

Не исключаю, что Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев и другие меджлисовцы будут разъезжать по заграницам и рассказывать об Умерове, как и о Чийгозе, как о «политических узниках».

Возможно, об этом даже будет написано в следующем докладе Верховного комиссара ООН по правам человека. Но мы, крымчане, уже привыкли к ложным докладам международных правозащитников», — заявил Мезюхо.

Источник: «ПолитНавигатор»

http://www.politnavigator.net/krymskijj-politolog-umerov-poluchil-srok-spravedlivo.html