Интервью

“Украинский проект резолюции ООН по Крыму — это очередная антикрымская и антироссийская фальшивка”

Украина внесла в ООН обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму. Об этом сообщил спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

В проекте резолюции содержится требование к России отменить запрет так называемого меджлиса крымско-татарского народа, а также подчеркивается необходимость обеспечения обучения на украинском и крымско-татарском языках. Также в документе говорится, что международные организации должны получить доступ в Крым. По словам Николенко, документ уже поддержали 34 страны: они же выступили в качестве соавторов. Какие это страны, дипломат не уточнил.

На всеобщее голосование в Генассамблее документ вынесут в декабре. Вот что говорит крымский политолог Иван Мезюхо:

Иван Мезюхо, крымский политолог:

«Украинский проект резолюции ООН по Крыму — это очередная антикрымская и антироссийская фальшивка на международном уровне. Надо сказать, что по Конституции Крыма 2014 года государственными языками в республике Крым признаны украинский, русский и крымско-татарские языки. Во время нахождения Крыма в составе Украины крымско-татарский язык никогда не имел статуса государственного. На сегодняшний момент созданы все условия для изучения крымско-татарского и украинского языков. Украинский язык преподается в ведущем вузе — Крымском федеральном университете на кафедре филологии. И также существуют несколько кафедр крымско-татарского языка. На уровне школьного образования родители имеют право написать заявление с целью получения их детьми школьного образования на крымско-татарском и украинском языках. Более того, не существует никакого притеснения украинской культуры. Совершенно недавно в Крыму проходил съезд украинцев. На него приезжали не только представители иностранных государств, но и представители ближнего зарубежья. Из той же Украины и провозглашенных республик Донбасса были делегаты, и все видели, в каком хорошем состоянии находятся в Крыму памятники украинским поэтам и писателям. Ведущая библиотека полуострова носит имя Ивана Франко. В общем, этой проблемы не существует».

Источник: «Business FM»

https://www.bfm.ru/news/368978